28 ноября 2023 г. 17:21

1 Сюжет в тумане

Не хочу обидеть своим отзывом тех, кто любит творчество Набокова. Я буду говорить исключительно о данной книге, и это лично моё мнение.

Мягко скажу, что эта книга совершенно не моё. Мне не понравилось в ней абсолютно ничего. И, прочитав послесловие автора, пришла к выводу, что отношусь к большинству тех читателей, которые не поняли задумки автора.

Декорации, декорации и ещё раз декорации. Автор хотел показать Америку, у него получилось. Я окунулась в его мир с головой, но ничего кроме мутной воды не увидела. Было откровенно скучно читать о поездках автора, о каких-то ненужных действиях и мимолётных людях.

Повествование нудное. И вот почему. Ладно, длинные абзацы и американизированные кавычки при прямой речи ещё не так напрягают. С этим я смирилась. Но бесконечные перечисления... будь то…

_Nikita________

23 ноября 2023 г. 16:38

1 Голос, и более ничего

Честно пытаюсь закрыть этот пыльный гештальт юности и попыток не оставлю, но это не чтение, а битва с текстом. Сейчас я застрял за 10 страниц до середины книги. Фабулу я знаю (читал довольно интересный разбор от Станислава Лема), а потому запишу пару мыслей.

"Лолита" - это вторичная, искусственная и занудная книга.

Почему вторичная? Брось взгляд назад и увидишь: мотив "Лолиты" в той или иной ипостаси возникал ещё со времён "сиринского периода": "Камера обскура", "Дар", "Волшебник"... Единственное новшество - действие происходит в Новом Свете, но увы, концептуально жизнь везде одна и та же. Да и где бы ни жили персонажи Набокова - он их всё равно не очень любит, как правило, а потому - не всё ли равно, какие будут декорации? Кстати, не только я заметил, как тщательно автор находит…

20 декабря 2023 г. 04:46

5 Даже если ее глаза потускнеют, даже тогда я буду с ума сходить от нежности при одном виде ее дорогого лица.

Об этом произведении могу говорить часами. Хочется его перечитывать снова и снова. Входит в ТОП-3 моих любимых.

Наверное, когда все проклятия в сторону этой книги отгремели, все недовольства высказаны, я скажу, что это роман о любви. О любви необычной, которая сведёт с ума, доведёт до тюрьмы, но всё же о любви. Конечно, в книге нездоровые отношения. Описания, как Гумберт имел по несколько раз в день 12-летнюю девочку, но при этом он так терзался, сходил с ума, что не пожалеть его нельзя. Они ходили по раю, который рдел адским пламенем, но это был рай.

Конец- очень печален. Двое сломанных людей. В этой любви все несчастны. Да и вообще, осознание. что это любовь произошло только у одного героя, а для второго это была просто игра, которая быстро надоела.

6 октября 2023 г. 17:21

5 Тема педофилии в книгах нужна она или нет?

«Установлено, что средний возраст полового созревания у девочек в Нью-Йорке и Чикаго - тринадцать лет и девять месяцев; индивидуально же этот возраст колеблется между десятью (или меньше) и семнадцатью. Маленькой Вирджинии еще не стукнуло четырнадцать, когда ею овладел Эдгар. Он давал ей уроки алгебры. Воображаю. Провели медовый месяц в Санкт-Петербурге на западном побережье Флориды. "Мосье По-по", как один из учеников Гумберта Гумберта в парижском лицее называл поэта Поэ. У меня имеются все те черты, которые, по мнению экспертов по сексуальным интересам детей, возбуждают ответный трепет у девочек; чистая линия нижней челюсти, мускулистая кисть руки, глубокий голос, широкие плечи. Кроме того, я, говорят, похож на какого-то не то актера, не то…

17 января 2024 г. 00:03

2 Не заинтересовало, стиль письма не для всех...

пробовала и читать и слушать, но не цепляет. Нить повествования теряется лично для меня. Может я до нее не доросла, но желания читать Набокова больше нет. может когда нибудь все таки осилю эту книгу.

18 декабря 2023 г. 12:41

4 Самая неоднозначная книга, которую я читала

Привыкнув в целом давать оценку произведениям исходя из черно-белого мышления, мне очень сложно оценить эту книгу. Обычно главный герой книг, которые я читаю - положительной. Здесь нельзя сказать однозначно.

Вначале книга показалась мне чересчур эротичной, с неприятными подробностями поведения главного героя. С другой стороны, меня восхитило подробное описание его эмоционального состояния и мотивов поведения, которые позволили увидеть Гумберта как человека, отчаянно творящего свою собственную счастливую жизнь, невзирая на мораль и чужое мнение. Я хотела бросить чтение, но продолжила и не пожалела, вторая часть мне понравилась больше.

Во второй части мне особенно понравились художественные приемы автора при описании природы и размышления главного героя о природе людей.

Книга сложная, яркая,…

6 декабря 2023 г. 21:20

3.5 Ощущения липкости

Первое, о чем я подумала, прочитав книгу, — как можно называть это великой историей любви? А такие отзывы я видела неоднократно.

Есть много вещей, которым нет оправдания, и одна из них — п*дофилия. Книга именно об этом.

Гумберт Гумберт встречает женщину, у которой есть 12-летняя дочка Лолита. Она моментально вскруживает ему голову, да так, что он решает жениться на ее матери, чтобы быть поближе к девочке. Тут же он думает о том, как вступить с ней в интимную связь. Ему, на секундочку, 37 лет.

Повествование ведется от первого лица главного героя в формате исповеди. Буквально на второй странице понятно, какой он псих. Для меня Лолита — жертва. Она ребенок, и этого аргумента достаточно. Гумберт пишет о том, что девочка вроде как и не была против, да она вообще его соблазняла. Но, по-прежнему,…

11 января 2024 г. 09:44

Пожалуй, самая отвратительная и грязная книга, которую я читала.

Очень тяжело идёт, после прочтения нескольких глав (а они маленькие), было желание закрыть и идти переваривать прочитанное.

История от лица главного героя - Гумберта Гумберта (да, два раза, это псевдоним героя), который рассказывает читателю в мельчайших подробностях, как он совращал свою падчерицу, как он выражается, нимфетку (девочка 11-14 лет). Сначала все это в его мечтах, потом - в жизни. И все его страдания и метания по этому поводу.

Это, конечно, гениально писать так, что читателя прям выворачивает от презрения к герою, его поведению, чувствам и эмоциям, которые он описывает.

Весьма скандальное произведение, и я была удивлена, увидев его буквально при входе в магазин в раскладке «популярное». Ведь книга с милой…

15 ноября 2023 г. 23:06

4 Спойлер

А вот тут очень сложно собрать свое впечатление воедино, в первую очередь потому что текст сразу же окутывает тебя как сладкая, липкая патока. Ты буквально увязаешь в повествовании, и никак не можешь вылезти даже просто тупо пописать. Я читала эту книгу и будучи примерно в возрасте Лолиты - 11-12 лет, и теперь уже будучи взрослым человеком в 28. И могу сказать с полной уверенностью, воспринимается она совершенно по-разному. Я не сочувствую Гумберту Гумберту. Мне жаль что у Долорес отобрали детство, и я могу прекрасно понять то что чувствовала она, и мне совершенно не нужно это представлять, ведь в её возрасте я была точно такой же идиоткой которую привлекали "парни постарше", пускай и не настолько сильно "старше", а всего на лет 5-10. Но не суть. С точки зрения литературного произведения…

25 ноября 2023 г. 13:21

3.5 роман о болезненной похоти, порочной жестокости и больной страсти.

«как сладостно было приносить ей этот кофе — и не давать его ей, покуда она не исполнит своей утренней обязанности! каким я был вдумчивым другом, каким страстным отцом, каким внимательным педиатром, обслуживавшим все телесные нужды моей полубрюнеточки! упрекаю природу только в одном — в том, что я не мог, как хотелось бы, вывернуть мою лолиту наизнанку и приложить жадные губы к молодой маточке, неизвестному сердцу, перламутровой печени, морскому винограду легких, чете миловидных почек!»

это мое первое знакомство с набоковым, признаюсь, автор смог меня удивить поэтичным слогом и провокативностью текста.

«я вовсе не преступный сексуальный психопат, позволяющий себе непристойные вольности с ребенком. растлением занимался чарли хольмс, я же занимаюсь растением, детским растением». главный…