SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

26 октября 2022 г. 19:16

4 О мире вдали от людей...

В этот раз Мумми-дол по осеннему пустынен. В его саду дорожки заметает опавшая листва, а синий шар лишь отражает маленький тревожный огонек. Все кто стремится найти спокойствие и уют в доме маленьких троллей, которые давно, ещё со времён прадедушки, переселились из печки, вынуждены сами варить кофе и смахивать пыль с мебели в гостиной. В этой ноябрьской книге совсем нет троллей, лишь тени солнечных воспоминаний и ветер перемен.

Уходя по английски, Снусмумрик пружинит шаг и уверенно двигается без точного маршрута. И лишь губная гармошка никак не может вспомнить пять тактов песенки дождя, вынуждая героя вернуться назад. Он знает как не потерять тепло промозглым утром, он отлично умеет поддержать беседу молчанием, он уверенно держится в тени, не желая разговаривать... Он один из шести,…

majj-s

без ложной скромности

3 ноября 2022 г. 19:28

4 Про дом театр и муми в нем актеров

— Дорогая, это трагедия, — сказал Муми-папа. — А значит, в конце кто-то обязательно должен умереть. Лучше, чтобы из всех героев выжил один, но ещё лучше, чтобы он тоже умер.

Муми-троллей люблю без фанатизма, знаю многих прекрасных людей, которые их обожают, но сама сдержанно. Вопрос импринтинга, если бы встреча с ними случилось в детстве, наверно так и было бы, я познакомилась со сказками Туве Янссон, когда читала сыну. Была очарована, полюбила этих мюмлых созданий, но того щелчка, с которым книга защелкивает на читательской шее невидимый поводок безусловной приязни не случилось.

Нежность к первым книгам не распространилась автоматически на пятую. История извержения вулкана и наводнения затопившего муми-дом, после которого его обитатели пустились в путь, нашли плавучий театр и поставили…

YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

25 ноября 2022 г. 17:22

5 Исполнение желаний до самого утра

Невероятные приключения вновь с головой захватили семью Муми Троллей. Необычная находка становится началом самых разных происшествий. Кому может принадлежать сей волшебный предмет? Прежде, чем выяснить это, нашим любимым главным героям и читателю вместе с ними предстоит окунуться в пучину удивительнейших событий, познакомиться с новыми жителями вселенной, а также хорошенько посмеяться, а местами и погрустить. Я заметил, что истории о Муми Троллях отлично подходят для чтения вслух и эта не исключение!

P.s.: Можно сказатьсла, что читатьсла было в односла удовольствиесла.

24 декабря 2022 г. 21:12

Тихо по осеннему.

"В конце ноября" - это третье прочитанное произведение автора Туве Янссон — финской писательницы и художницы, писавшей на шведском языке. "В конце ноября" - это девятая книга цикла "Муми - тролли". Мною прочитаны четвертая и шестая Туве Янссон - Волшебная зима , , мои впечатления и Туве Янссон - Мемуары папы Муми-тролля , , рецензия.

Дом Муми - троллей пустует, но не надолго. Хозяев, муми - троллей нет, но в их доме один за другим появляется гости. Хемуль, Филифьонка, малыш-хомса, старый-старый Онкельскрут, Мюмла, Снусмумрик. Они общается с друг другом, обживается, каждый из героев пытается уловить то что ушло или уходит. Чувства одиночества, страха и потерянности обладает над ними. Кто -то ижет потерянную музыку, кто-то занят приготовлением еды, кто-то занят уборкой…

YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

25 ноября 2022 г. 17:40

5 Биография, которую мы ждали

О! Какие душевные мемуары! Если ты настоящий поклонник вселенной Муми Троллей (а если ты это читаешь, значит так и есть), то тебе 100% нужно прочитать эту книгу и она тебе обязательно понравится.

Я ненавижу спойлеры и стараюсь обходить их стороной в рецензиях. А здесь вся книга - один огромный спойлер ко всему, что вы знаете о Муми Троллях.

Я даже не побоюсь написать, что это ключевой том, по крайней мере для меня это так. Это как секретные сведения, которые раздобыла разведка.

Читатель узнает о скрытом прошлом Муми Папы и о родителях Снусмумрика, узнает откуда взялась крошка Мю и Снифф, кто такой Фредриксон и много многое другое. Столько всего там, что пока я пишу, мне захотелось ещё раз перечитать.

В общем, встречайте, все невероятные приключения бурной молодости Муми Папы в одной книге!

Lookym

Просто читатель

28 октября 2022 г. 14:54

Муми-Тролль неожиданно очнулся от спячки. Теперь ему предстоит дожидаться весны в безмолвном доме, где даже часы перестали тикать, а за печкой кто-то невежливо шуршит. Зима будет долгой, холодной и веселой.

Это книга про то, чего мы все боимся, - вдруг оказаться в абсолютном одиночестве. А еще это книга про то, что рядом всегда есть существа – не всегда хорошие и не всегда друзья. Но эти существа готовы нам помочь понять зиму. Или просто составить компанию А это ведь невероятно важно.

Еще у меня в сборнике был крохотный рассказ «Ель». О том, как семья мумиков проснулась в канун Рождества, и не понимала, что происходит. Что такое Рождество, зачем нужна ёлка, чего все так нетерпеливо ждут и суетятся.

Очень символичный рассказ для меня. Никогда не понимала всей этой суматохи, когда важно всё…

4 декабря 2022 г. 22:13

5 Книга, после которой тепло

Читая эту книгу, я ощущала внутри себя теплоту — такое важное и нужное сейчас чувство. Всей душой люблю вселенную Муми-Троллей — это что-то запредельно доброе. Считаю, что эта книга не только для детей, но и для взрослых — проникнуться историями персонажей любой сможет. Текст написан легко, читается на одном дыхании — после него чувствуешь, как будто тебя погладили по голове, укутали в теплый плед и налили горячего чаю с лимоном. В общем, идеальное чтиво на холодную серую осень. Мой личный рекомендасьон!

19 ноября 2022 г. 22:29

4 Летние каникулы, где каждый день театр

Замечательная очередная часть приключений муми-троллей и компании. Добавляются новые персонажи, каждый со своими заковырками. Фантазия пока не подводит Туве Янссон, каждая часть непохожа на предыдущую, самоповторов нет. И за картой приятно наблюдать.

11 ноября 2022 г. 10:10

В этой повести нас ждёт необычно опустевший и притихший Муми-долл, ведь здесь больше нет ни одного персонажа из муми-семейства.

Дом и сад заполонили другие герои, каждый из них по-своему старается заполнить возникшую пустоту и чувство одиночества: Филифьонка готовит обед, Хемуль сгребает листья в саду, даже Снусмумрик вернулся из своих странствий и присоединился к компании новых жильцов Муми-долла. Тем не менее, тоска и ощущение приближающихся холодов всё равно заполняют собой эту маленькую повесть.

Учитывая, что эта повесть - последняя в цикле, удаётся ещё лучше прочувствовать это прощание героев с ушедшими муми-троллями.

Четыре сезона (осень) - Сказки сироты в ночном саду. Год лучших воспоминаний

20 декабря 2022 г. 19:18

Мне кажется, что эти сказки можно читать в любом возрасте. Открываешь книгу и попадаешь в этот волшебный ,загадочный, удивительный мир. В этих сказках есть тепло родного дома и мама, которая подает тебе теплое молоко с хлебом, намазанным медом и ты в этой волшебной стране… Читайте и вы тоже будете мечтать очутится в этой волшебной Муми- долине .