21 января 2018 г. 14:07

Волшебство в Муми-доле.

картинка ZhuldyzAbdikerimova

"Волшебная зима" - первая прочитанная книга финской писательницы и художницы Туве Марика Янссон. В детстве не раз смотрела мультики Муми - троллей, весьма странных, забавных, во многом непонятных, но поразительных существ. Смотреть довелось, а прочитать только сейчас.

В долине Муми-троллей зима. И семейство Муми-троллей сладко спит. Только вот маленький Мумий взял да проснулся. А доме тепло, и за окном зима, самая настоящая зима. И Мумий пошел гулять. Грустный и потерянный, один в заснеженном лесу, пока наконец не встречает нового друга - Туу-тикки. И еще он встречает много друзей, впервые видит снег и снегопад, а он думал что снег растет из под земли. Странные у него гости, которые в скором времени почти растащат всю мебель, мелочь, кастрюли, подносы, варенья. Семейство Мими - троллей - это маленькая семья живут и не знает горести, тихие, без ненависти и злобы. Маленьким существам - маленькие радости, но тем они счастливые. Я даже позавидовала им. Как дети беззаботные, все время проводит в играх. Муми-тролли - это как "питер пэны" навечно остаются забавными крошками из волшебной долины, где время замерло как лес в Муми-доле.

Мне понравилось как автор описал зимний лес. Мягкий, таинственный, загадочный, что мне хотелось дышать этим воздухом.

Интересное чтиво, хороший текст. Рекомендую))). Снежная, морозная и зимняя сказка для всех возрастов.

картинка ZhuldyzAbdikerimova

Моя оценка 8/10.

Книга прочитана в рамках игры "Книгамарафон 2018".