10 августа 2020 г. 22:11

Во первых мне не понравилось что каждая глава начинается с самого познего года и дальше уже по нарастающей, но в этом есть смысл учитывая главы и разнообразие преступлений. Книга выполнена в таком формате заметок, расказываются про тот или иной случай,и иногда бывает пред история родился ,там, делал то и получил психическое отклоенение или просто звезды так сложились. В силу того,что я люблю документалистику и много смотрела, слушала то что было на реальных событиях и канал ID, то многие убийцы мне были знакомы и само убийство. Но предпосылки не всегда. Очень интересно было читать про пытки от Ивана Грозного, Про убийство студенток,пьяным парнем, про вврача детского,который любил и убивать детей и его признание. Про мужчину который убивал ради книг. Если вы любите ,читать про…

ZanoZZZa

Эксперт с оценочным суждением

8 ноября 2018 г. 17:07

Тайна убийства всегда будет волновать человечество. Хотя бы потому, что это противоестественно. Это то, от чего ты не можешь оторвать глаз при прочтении хотя бы потому, что хочешь понять - что же движет или двигало этими людьми, известными на весь мир тем, что убивали других? Эта книга лишь в самом начале задается вопросом: почему так? А дальше это становится хорошим знатным сборником фактов. О разных людях из разных эпох, совершающих разные преступления, но несомненно по разным мотивам. Я нашла для себя здесь много имен, которые слышала ранее, но ленилась прочитать о них подробнее. Как краткое ознакомление для общего развития - книга прекрасная. 4 из 5.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

23 мая 2016 г. 16:06

1.5

Честно говоря, книга не стоит прочтения. Написана разными стилями; видимо, автор активно пользовался технологией copy/paste. Более половины из рассказанных историй я слышал уже прежде. Никаких литературных достоинств в книге я также не обнаружил. Некоторые истории показались мне довольно интересными, но не так чтобы уж очень. Большинство написано сухо и тривиально.

Самая интересная, на мой взгляд, глава -- про Винсенте Бланьоса, убийцу-библиофила.

Когда на суде Винсенте Бланьоса спросили, что побудило его к таким чудовищным поступкам, он спокойно ответил: — Люди смертны. Рано или поздно Господь призовет к себе всех. А хорошие книги бессмертны, и заботиться нужно только о них.

Этот Бланьос был одержим книгами. Думаю, на этом сайте встречаются люди, близкие ему по духу. Поэтому, если…

5 января 2016 г. 23:17

Александр Лаврин очень порадовал этой книгой. Эта книга станет замечательным подарком для любителей чернухи и криминала. Огромный плюс состоит в том, что в данном издание нет вымысла. Все взято из жизни. Вчитываешься и поражаешься, насколько ужасной бывает судьба и каких только злодеев земля носит. Как и следует из названия книги, в ней речь идёт о нашумевших убийствах и знаменитых убийца и жертвах.

15 июля 2015 г. 17:22

Неутолимая жажда власти, ревность, месть, фанатизм, психические отклонения и просто воля случая толкают людей на самый страшный грех. Убийство. В этой книге вы не найдете рассуждений о ценности человеческой жизни, признаний и мук совести от убийц. Только голые факты. «Книга об убийцах требует мужества — как от писателя, так и от читателя.» Читайте, если, конечно, осмелитесь.

6 февраля 2015 г. 12:17

вот вроде и люблю смотреть, слушать, читать документалистику, да и просто истории, основанные на реальных событиях. но вот эта книга не пошла вообще никак.

то ли подано блюдо с некрасивой крышкой, то ли просто-напросто истории не зацепили.

склоняюсь, конечно, ко второму - нет тут какого-то трепета, ужаса, мистики, даже интриги... все так скупо и однообразно: тот пристрелил, эта отравила, там сумасшествие, здесь власть.

в общем, не мое. но о книгах, как и о вкусах, не спорят.

прочитано в рамках игры "Дайте две!" Light version. Игра № 23

Coffee_limon

27 мая 2014 г. 10:07

Наверное, ни один автор-детективщик, какой бы фантазией не обладал, не сравнится по жестокости с жизнью, подбрасывающей реальные сюжеты. Больше всего при чтении этой книги угнетает именно то, что все эти истории, собранные Александром Лавриным, были на самом деле.

Для любителей жанра - отличное издание. Книга разделена на девять глав, в каждой из которых подобраны самые знаменитые и нашумевшие преступления. 1. Зверства властителей. "Власть - это жажда, которую нельзя утолить". Очень интересно рассказано об Иване Грозном. Просто захотелось еще порыться в биографиях. 2. Убийцы властителей. "Человек, управляющий государством, подвержен особой опасности. В одном только ХХ веке насильственная смерть настигла более 450 президентов, королей, султанов, шейхов и премьер-министров". Таких историй…

Lolita2608

6 февраля 2013 г. 15:42

Люблю я до ужасти документальщину всякую. Энто вам не придуманные финтифлюшки. Дык это ж было на самом то деле! Как таким не увлечься то! Зачитываюсяя подобными книгами.