sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

23 мая 2016 г. 16:06

1.5

Честно говоря, книга не стоит прочтения. Написана разными стилями; видимо, автор активно пользовался технологией copy/paste. Более половины из рассказанных историй я слышал уже прежде.
Никаких литературных достоинств в книге я также не обнаружил. Некоторые истории показались мне довольно интересными, но не так чтобы уж очень. Большинство написано сухо и тривиально.

Самая интересная, на мой взгляд, глава -- про Винсенте Бланьоса, убийцу-библиофила.

Когда на суде Винсенте Бланьоса спросили, что побудило его к таким чудовищным поступкам, он спокойно ответил:
— Люди смертны. Рано или поздно Господь призовет к себе всех. А хорошие книги бессмертны, и заботиться нужно только о них.

Этот Бланьос был одержим книгами. Думаю, на этом сайте встречаются люди, близкие ему по духу. Поэтому, если узнаете в этом описании себя, прошу меня не убивать за то, что я раскрыл всем присутствующим ваши преступные наклонности :)))

Есть ещё одно важное наблюдение, которое я почерпнул из этой книги, и оно опять-таки касается завсегдатаев Лайвлиба. Уж очень часто убийцы читают "Над пропастью во ржи" Сэлинджера... Будьте осторожны с этой книгой!

Ещё, как я теперь понимаю, убийцы питают необъяснимую привязанность к оружию 22-го калибра... Может быть, если перестать выпускать этот калибр, то и количество убийств в мире сократится? Думаю, надо донести эту идею до оружейников.

Ну и напоследок у меня есть маленькая гадость для Александра Лаврина. Цитата:

И была у царя Сервия Туллия дочка по имени... Туллия.

Многоточие красноречиво свидетельствует о том, что писавший не в курсе системы имён, которые использовали римляне. (Я не случайно не упоминаю здесь г-на Лаврина: очень может быть, что он просто неудачно скопировал чужой текст.)
Так вот, у римлян собственные имена были только у свободных мужчин, да и то не у всех. Женщины именовались по отцу, да и то только старшие. Остальным доставалось то же самое имя плюс порядковый номер. Со временем женщина дополнительно получала имя по мужу. Таким образом, старшая дочь Юлия звалась Юлией, его вторая дочь -- Юлией Секундой, дочь Друза -- Друзиллой и т.п.
Ну и дочь Туллия, была, естественно, Туллией, и многоточие здесь неуместно.

Резюме такое: прочитайте главу про Винсенте Бланьоса, если вы ещё его не знаете, остальное совершенно не обязательно.