Coffee_limon

27 мая 2014 г. 10:07

Наверное, ни один автор-детективщик, какой бы фантазией не обладал, не сравнится по жестокости с жизнью, подбрасывающей реальные сюжеты. Больше всего при чтении этой книги угнетает именно то, что все эти истории, собранные Александром Лавриным, были на самом деле.

Для любителей жанра - отличное издание. Книга разделена на девять глав, в каждой из которых подобраны самые знаменитые и нашумевшие преступления.
1. Зверства властителей. "Власть - это жажда, которую нельзя утолить". Очень интересно рассказано об Иване Грозном. Просто захотелось еще порыться в биографиях.
2. Убийцы властителей. "Человек, управляющий государством, подвержен особой опасности. В одном только ХХ веке насильственная смерть настигла более 450 президентов, королей, султанов, шейхов и премьер-министров". Таких историй и Морис Дрюон не сочинил бы. Здесь и о Цезаре, и о Линкольне, о Николае II, Джоне Кеннеди и других.
3. Убийства, совершаемые ради мести. История Моцарта и Сальери, Распутин, Муссолини... Очень понравилась история мести Ирэн Тернер. Просто требую отдельную книгу!
4. Дуэли. Конечно, о Пушкине и Лермонтове. Причем о Пушкине с любовью, а вот о Лермонтове узнала несколько интересных фактов.
5. Убийцы звезд. О ненормальных, убивших Леннона, Версаче и других.
6. Убийства ради идеи. О людях, которые в соответствии со своими представлениями о добре и зле, о верном и неверном сами выносили приговор и вершили свой суд.
7. Убийства ради наживы. Это, к сожалению, не исчезнет никогда. "Других не жалко!" Интересна история, ставшая прототипом рассказа Агаты Кристи "Коттедж Филомелы". Хотя слово "интересна" в этом случае звучит как-то... Здесь же рассказ о Бонни и Клайде и многие другие. амая обширная глава. Оно и понятно...
8. Маньяки. Тоже неиссякаемая тема... Конечно, Джек-потрошитель, Чарлз Мэнсон, Чикатило и многие другие известные и не очень личности.
9. Ну и последняя глава о современных вспышках неконтролируемой агрессии. Называется она "Стреляющие Штаты Америки" и уже названием сразу говорит о содержании.

Что ж, советую. Но ТОЛЬКО любителям жанров "детектив", "триллер", ну, может еще почитывающим историю. Написано легко и интересно, собранные факты обговариваются с разных сторон, автор не показывает своего личного мнения, скорее, просто заинтересованность и взволнованность сюжетами и от этого и у читателя возникает интерес и желание разобраться, что-то узнать еще, порыться в материалах и... наверное, даже взглянуть на жизнь иначе.

И самое главное это не просто статистика и грубые факты

Да, читается как сборник детективных рассказов. Очень живой язык, просто представляла, пока читала, какой хороший лектор бы из автора получился.

Ого себе, какая книга... С одной стороны интересно, а с другой... Даже не знаю))

А с другой - жизнь... Все это было, все это еще может быть...

Я немножко о другом. Детективы я люблю, но одно дело "придуманные", когда читаешь, и знаешь, что это всего лишь книга, а вот про реальные вещи... страшновато. Подкупает, что

Написано легко и интересно

как-то у меня в последнее время с этим тяжеловато)))) И после "Сивиллы" не хочется браться за "нехудожественное" произведение

Да, понимаю :) А по поводу реальности - это действительно самый страшный момент. Понимаешь, что НЕ придумано все - ух...

Эмоции зашкаливают?

Да :) Что называется - с открытым ртом и отвисшей челюстью :))

)))) Вот, е-мое! Не могу я мимо таких рекомендаций пройти)))) Скачала!

Если что - я не виновата :))))))))))))))

ну, уж нет!)))

Ладно, пойду тогда в углу место освобожу и гороху насыплю. На всякий случай :)))

Ну, не до такой же степени!))) Я добрая, только очень эмоциональная и врать не умею)))

Хорошо, буду ждать рецензию :)

Ой, Наталья.... Я, конечно, напишу, но жизнь длинная... Мы же никуда не торопимся?)))))

Лет пятьдесят я еще планирую пожить :)))))))
Аж самой смешно стало от своего нахальства :)) Жизнь, прости фантазерку :)

Если найду , обязательно утащу! Спасибо, Наташ!

А я сейчас покажу где искать :))
Вот!

Спасибо, Натусик , я сразу нашла на Флибусте))

Эт хорошо :)

ой, про реальное мне страшно читать......но интерееесно))))))

Да :)) Страшно...

и всё-таки, при таком-то обилии приведённых примеров, автор, наверное, по верхам ходил?

Да, это, скорее, энциклопедия, хотя написанная и НЕ сухим языком констатации фактов. Некоторые события расписаны на страничку, некоторые очень полно и с разными версиями. В принципе, больше, чем по верхам, но меньше, чем летопись жизни каждой личности.