Nekipelova

я мог бы выпить...

2 октября 2022 г. 03:45

4 Спящая красавица по-немецки.

Решила что-то на ночь почитать сборник сказок Братьев Гримм. Увлекательные истории, скажу я вам. Такое чувство, что читаешь что-то знакомое, родное, детское и всплывают не только ассоциации и воспоминания, но и теплое чувство радости от чтения. Но в данном случае это чувство узнавания неспроста. Ведь Все мы знаем сказку "Спящая красавица" Шарля Перро, так вот этот шиповничек - это и есть она, только очень коротенькая версия.

Сюжет можно не пересказывать, он известен всем и каждому. Мне только хочется отметить, что в этой истории нет боли и горести, она какая-то светлая и легкая, не смотря на всё, что там происходит. Возможно, всё дело в том, что никто не акцентирует внимания на несчастьи. Не повезло, вот такие дела, что же тут поделать, надо жить дальше. Вот такое настроение у сказки.

Вывод…

29 августа 2022 г. 16:01

5 #ШКВ

Наверное все смотрели мультфильм "Бременские музыканты", но есть много того, что можно узнать лишь из книги. Например, как образовалась группа музыкантов из осла, пса, кота и петуха. А вот Трубадура с принцессой из мультфильма, наоборот в книге нет.  Так что книга и мультфильм совершенно разные произведения. И я рекомендую прочитать книгу, не ограничиваясь просмотром мультфильма.

Сказка учит, что не нужно унывать, что из любой ситуации можно найти выход, что вместе с верными друзьями можно все преодолеть.

#ШКВ

20 сентября 2022 г. 11:12

5 Захватывающая сказка

Сказка мне очень понравилась по сюжету. она учит быть храбрым и смекалистым, никогда не унывать в сложных ситуациях и всегда находить выход. Главный герой мне симпатичен.

31 августа 2022 г. 18:35

Прочитав сказку я посмеялась над приключениями главного героя. Особенно мне понравился момент, когда Дурень собирал к гусю различных людей.  Кто только не прилип к его гусю! Увидев это засмеялась даже вечно грустная принцесса и королю пришлось её выдать замуж за Дурня.

31 июля 2022 г. 19:20

Данная сказка учит доброте! Нельзя пользоваться тем, что тебе помогают. Нужно не лениться и с радостью выполнять свои поручения, не зазнаваться, а также быть благодарным за добро.

7 мая 2022 г. 21:48

Я давно знаю эту сказку. Она мне нравится, особенно эпизод, когда осел лягнул разбойника, такой "наа...". Представляю, как он отлетел.

Эта сказка научила меня тому, что никогда нельзя сдаваться. А еще - нужно заботиться о животных, а не выгоднять их из дома.

6 июля 2022 г. 09:33

Главная мысль сказки в первую очередь учит людей быть добрыми и справедливыми. Во вторых, она нас учит, что на добро, нужно отвечать добром.

18 января 2022 г. 12:05

5 Спящая Красавица

Это красивая радостная сказка вдохновляет, помогает не терять надежды в трудных обстоятельствах, где любовь побеждает зло и торжествует мне понравилось эта сказка тем что она добрая и очень интересная

InsomniaReader

30 ноября 2021 г. 19:14

4 Самый старый квартет

Полагаю, что не стоит останавливаться на сюжете сказки, в различных вариациях и ипостасях его знают все. А вот издание, несмотря на тонкий формат, заслуживает отдельного внимания, благодаря иллюстрациям Михаила Майофиса. Я видела несколько детских книг в его оформлении, но именно черно-бело-контрастные музыканты поразили меня больше всего. Мне, выросшей на прекрасном мультфильме, сложно было представить их какими-то другими, хотя я была готова смириться с более "детской" подачей образов.

Персонажи Майофиса нечто совершенно иное, они одеты в какие-то средневековые плащи, и ярко контрастируют с черным фоном иллюстраций. Не будучи специалистом, осмелюсь предположить, что просто предложив ребенку этот и более традиционный вариант этой классической сказки, можно запустить такой процесс…