4,1

Авторский сборник.
В книгу украинской писательницы вошли три повести, написанные в жанре социально-психологической фантастики. Внимание автора направлено на земной духовный космос. Обыденная…
Серия: Библиотека советской фантастики
Издательство: Молодая гвардия

17 апреля 2023 г. 14:00

Валерий Брюсов

«Сонет к форме»

Есть тонкие властительные связи

Меж контуром и запахом цветка

Так бриллиант невидим нам, пока

Под гранями не оживет в алмазе.

Так образы изменчивых фантазий,

Бегущие, как в небе облака,

Окаменев, живут потом века

В отточенной и завершенной фразе.

И я хочу, чтоб все мои мечты,

Дошедшие до слова и до света,

Нашли себе желанные черты.

Пускай мой друг, разрезав том поэта,

Упьется в нем и стройностью сонета,

И буквами спокойной красоты!

Прочитав фантастический рассказ Ягуповой «Твой образ» («Второе лицо»), узнала об этом стихотворении, когда герой его цитировал. Великолепное, метафоричное, выразительное. Шедевр. Рассказ дышит под его сенью. Наверное, рассказ и был им вдохновлен. Благодаря ему рассказ мне понравился больше, чем если бы его там не было.

Твой образ, повесть

стр. 185-269

ISBN: 5-235-00856-1

Год издания: 1990

Тираж 100000
Формат издания 130х165 мм (средний формат)
Мягкая обложка. Количество страниц 272

17 апреля 2023 г. 14:00

Валерий Брюсов

«Сонет к форме»

Есть тонкие властительные связи

Меж контуром и запахом цветка

Так бриллиант невидим нам, пока

Под гранями не оживет в алмазе.

Так образы изменчивых фантазий,

Бегущие, как в небе облака,

Окаменев, живут потом века

В отточенной и завершенной фразе.

И я хочу, чтоб все мои мечты,

Дошедшие до слова и до света,

Нашли себе желанные черты.

Пускай мой друг, разрезав том поэта,

Упьется в нем и стройностью сонета,

И буквами спокойной красоты!

20 января 2017 г. 16:50

автор ходит прямо по краю нравоучительности, мол, делайте хорошее, чувствуйте жизнь, не делайте плохого, и это повторяется в каждом произведении, но, во-первых, все-таки совсем в нравоучения не опускается, во-вторых, чувствуется, что это больше по доброте душевной, чем из желания всех научить жить правильно. в остальном читается легко, легкая фантастика.

Подборки