20 января 2017 г. 16:50

автор ходит прямо по краю нравоучительности, мол, делайте хорошее, чувствуйте жизнь, не делайте плохого, и это повторяется в каждом произведении, но, во-первых, все-таки совсем в нравоучения не опускается, во-вторых, чувствуется, что это больше по доброте душевной, чем из желания всех научить жить правильно. в остальном читается легко, легкая фантастика.

yuol

20 сентября 2014 г. 10:51

Слишком ублажая нёбо, Быстро забываешь небо. В грудь скребется страшный робот, Ты ему не открывай! Пусть живет в своем железе, В души наши пусть не лезет, Сколько нынче души весят? Нёбу небо не продай!
Не удивляйтесь, ни одно явление и ни одна жизнь не обходятся без второго дна, второго смысла… Но люди столь односторонни, что не желают замечать этого.

По моим наблюдениям почти вся советская фантастика использует фантастический сюжет не для того, чтобы “поиграть” предполагаемым будущим для развлечения, из чистого любопытства, а для того, чтобы сделать более выпуклыми глубинные вопросы, волнующие человека многие века… О месте человека в этом мире, смысле жизни, о выборе и хаосе, который неизбежно рождает потребительское мировосприятие.

“Мутанты Асинтона” –…