21 февраля 2023 г. 16:00

5 Ничего ты не понимаешь, жук-олень!

Какое же удовольствие доставляют все эти красно... книжные товарищи в комментариях и рецензиях на эту книгу. Алое зарево стоит над Москвой рекой!

Василий Аксенов - гений шестидесятник, человек, подаривший нам слово "чувак" и продолжающий исследовать молодежный сленг в каждой своей книге (в этой, например, есть словечко из 20-х годов - "шамать", что значит употреблять пищу). Московская Сага, как мне кажется, его главное произведение, где собраны все основные его идеи, типажи, мысли. В книге много рефлексии на счет советской истории: а что было бы, победи Кронштадтское восстание? А если бы генералы вовремя приструнили Сталина? Бы, да кабы. Но вечные души исторических личностей, внедренные в повествование в качестве символов - животных и растений, смотрят на копошащихся в своих судьбах людей…

2 февраля 2023 г. 11:50

Прекрасное произведение! Давно мне не попадалось настолько "кинематографическая" книга. Даже после прочтения постоянно мысленно возвращаюсь к героям книги, а такое бывает крайне редко. Абсолютно точно буду перечитывать эту книгу.

27 февраля 2023 г. 15:28

3 Антисоветчик, американофил, талантливый писатель, эротоман.

Читая Василия Аксёнова, произведения которого помнишь если не с советских (тогда он был уже под запретом), то с раннеперестроечных времён, открываешь всё новые грани его творчества.

Вначале открываешь его как талантливого писателя. Но потом понимаешь, что талант не главное в этих произведениях. На первое место постепенно и неотвратимо, заслоняя собственно писателя, выходит настоящий Аксёнов: Аксёнов-антисоветчик. Махровый антисоветчик. Я знаю биографию Василия Павловича, понимаю, откуда взялась ненависть ко всему советскому, но когда ненависть завладевает всей сущностью писателя, она подчиняет себе и его творчество.

Из этой особенности, как альтернатива мрачной советской действительности, рождается ещё одна черта Василия Аксёнова: преклонение перед всем американским. Именно преклонение и…

12 февраля 2023 г. 15:07

5 Складывается впечатление, что тогда люди любили свою страну не за что-то, а вопреки.

Я раскрыла эту книгу, а дальше всё как в тумане. Читать было ещё интереснее зная, что когда-то она была «запрещёнкой», а Аксёнову пришлось эмигрировать. ⠀ Это сага о большой семье, прошедшей через мясорубку революций, нэпа, репрессий и войны. О том, как бессердечно один грузин уничтожал самых прекрасных людей страны. ⠀ То, что Сталин является несмывающимся пятном масляной краски некрасивого цвета в истории СССР, нам всем известно. Но в этой книге раскрывается вся палитра некрасивости этого цвета. Много реальных подробностей о том пренебрежении человеческими судьбами, которое с трудом укладывается в голове психически здорового читателя. ⠀ Так, заслуженный врач, делал клизму вождю в то время, когда его сын отбывал срок в лагере. Так, герой и маршал Советского Союза был подло убит в самом…

15 февраля 2023 г. 22:00

5 Мастхэв

Прочла книги запоем в возрасте примерно 25 лет. Поначалу шло очень тяжело, как сказала коллега, которая мне их советовала: «Первые страниц 100 надо перетерпеть, а потом пойдет.», так и получилось.
Описаны очень страшные времена для нескольких поколений семьи московской интеллигенции, и от того, что все происходит с конкретными людьми (пусть и вымышленными), а не с нацией в целом (как сухо описано в учебниках истории) иногда становится жутко от того, что творилось. Но при этом книги интересные настолько, что я не могла оторваться.
Я считаю, что нужно иметь представление о нашей истории и книга поможет понять, что же это были за времена.

Riha

8 декабря 2022 г. 13:31

Уже давно я хотела прочитать эту книгу, но прочитав первые главы меня постигло небольшое разочарование. Повествование казалось немного рваным, большое количество политики и слишком много персонажей.

Однако, с каждой прочитанной страницей, сама того не замечая, я втянулась в повествование и искренне переживала за каждого героя, радовалась их счастью и с содроганием ждала, что ещё приготовит для них автор.

События начинают развиваться сразу после революции и заканчиваются накануне войны. Это, достаточно, непростой и страшный период для нашей страны. На фоне семьи Градовых мы наблюдаем как меняется политический строй, отношения людей.

Я ничего не могу сказать про историческую достоверность, насколько точно автору удалось передать те или иные события. Лично мне иногда хотелось видеть в книге…

11 февраля 2023 г. 23:06

Читаю объёмную книгу, пока первая часть прочитана

Василий Аксёнов Московская сага, Поколение зимы(книга первая)

Масштабное повествование с 20-х годов прошлого века о стране советов и о семье Градовых. А также о чертях, которые стояли у власти, о их грехах и пороках,о том, как косили и уничтожали всех, кто под руку попадал, на кого имели зуб, на кого из зависти накропали донос, человеческие жизни, не считая, приносили в жертву Молоху.

Очень интересные были моменты о посмертиях и перерождениях известных личностей, забавно. Не буду писать кто в кого, но прижизненные деяния, полагаю, учитывались. С нетерпением жду в кого перевоплотится усатый вождь народов, который в книге показан со знаком равенства немецкому фуреру.

Читается на одном дыхании, не оторваться. Это промежуточный этап. Дочитаю…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

8 апреля 2022 г. 09:29

4 … нынче люди живут по принципу «пусть тебя сегодня, а меня завтра»…

Я всё ещё помню свои впечатления от этой книги. Я всё ещё помню моменты ненависти и грусти. И первую книгу, которая так впечатлила, и вторую, которая так растерзала душу, и третью, которая показалась лишней. И сериал помню. Особенно почему-то впечатался образ Харатьяна. Да, Дмитрий, ты не гардемарин, ты вот то существо, что так красиво тебе удалось изобразить в фильме.

Что бы Вы сейчас написали, Василий Павлович? Какую выбрали бы сагу?

namfe

Слова, слова, слова

10 апреля 2022 г. 14:07

Пасквиль на эпоху, людей и страну. Автор начинает с насмешки на формой советских офицеров времён Гражданской войны, а заканчивает грубым зубоскальством на туалетную тему. Книга, написана будто вдогонку разоблачениям преступлений сталинизма, когда основные разоблачители уже высказались, а запал ещё не пропал. Вот и получилось, что получилось. Книга, в которой омерзительны даже пейзажи, нет ни одного положительного персонажа, у каждого есть что трахнуть, что оскорбить и что ненавидеть. Семейная история, в которой даже описанная семейная идиллия не вызывает симпатии и рушится с каждой страницей. В которой спорные исторические факты получают антисоветское истолкование, а если фактов не хватает, то придумываются или изменяются не спорные. Бессмысленная книга.

2 марта 2022 г. 07:20

2 Не понравилось

Дочитала наконец. В какой-то момент прямо бросить хотелось, но когда 800 страниц уже позади, становится жалко уже потраченного времени.

Я считаю, что внимания заслуживает только 1 том. Дальше автора понесло в сторону какой-то полной дичи и к концу книги он не то чтобы успокоился, скорее наоборот. Пространственные размышления ни о чем вперемешку с описанием постельных сцен. Причём почти всех видов.

Примерно все герои какие-то неприятные. Не фактурные, а именно гаденькие. Тьфу.

Плюс совершено неуместный и неумелый сюрреализм. Который просто прилеплен как приём. Но на кой он туда прилеплен — непонятно.

И да, судьба некоторых героев даже к концу книги осталась под вопросом. Как будто автор просто забыл о них. А кто-то, между прочим, ради этой ясности и дочитывал до конца. Но нет, не будет…