4,1

`Поколение зимы`, `Война и тюрьма`, `Тюрьма и мир` - эти три романа составляют трилогию Василия Аксенова `Московская сага`. Их действие охватывает едва ли не самые страшные в нашей истории годы: с…
Издательство: Эксмо-Пресс, ИзографЪ

23 марта 2024 г. 13:26

3 Рабинович по телефону напел

Итак, ребят, я вдохновился лекциями Аксенова по русской литературе и решил таки что-нибудь из него почитать.

Московская сага.

Что имеем? А имеем перепевки и один из клонов попыток осмысления Сталинского периода советской истории. Из 90-х годов. Т.е. все те же песни о главном - зверства, гулаг,репрессии и тд на фоне семейной истории. Или наоборот, семейная история на фоне советской.

В целом это слабо, совершенно проходная книга, однако не без интересных штрихов.

Так, в целом линия истории показана не наглядно и как-то прерывисто. Свежо и интересно - внутрипартийная борьба 20-х годов, Троцкистская оппозиция. Очень хорошо и атмосферно - отношения внутри семьи и вообще между героями - интиллигентами, тут автор мастер, прямо чуствуется эта ласковая атмосфера шестидисятников и их наследие, за что…

ISBN: 5-87113-066-6

Год издания: 2000

Кураторы

23 марта 2024 г. 13:26

3 Рабинович по телефону напел

Московская сага.

8 февраля 2024 г. 18:17

ВАСИЛИЙ АКСЁНОВ "МОСКОВСКАЯ САГА"

Книга, после прочтения которой, сложно подобрать слова и выразить весь спектр эмоций от книги.

Тем, кому интересны книги с историческими фактами и событиями - рекомендую к прочтению!

!книга содержит нецензурную брань, сцены жестокости, насилия, пыток, постельные сцены! - кто не готов к нетипичному повествованию и открытому тексту - лучше не читать, не для слабонервных.

Семья Градовых, врачей не в одном поколении, интеллигенты, сталкиваются со всеми периодами истории нашей страны, начиная от 1925г до смерти Сталина.

Борьба с троцкистами, коллективизация, лагеря, война, репрессии, дела врачей.

Каждый раз забирали то одного, то другого члена семьи.

Все в стране жили полном страхе, что могут забрать в любой момент и причина всегда найдётся.

Среди всего ужаса не…

Подборки