4,3

В очередной том `Библиотеки приключений` вошли рассказы основоположника современной российской фантастики, оригинального философа и ученого-палеонтолога И.А.Ефремова.
Серия: Библиотека приключений
Издательство: АСТ, Terra Fantastica

Miriamel

28 апреля 2024 г. 18:56

Небольшой рассказ,написанный в 1942 году доктором биологических наук Иваном Ефремовым.
Это было очень тяжёлое время для геолога/ писателя/ научного работника не только из-за военных действий, командировки особого назначения,но и по причине проблем со здоровьем.
Не смотря на все эти проблемы,автор написал великолепную мини- историю,полную пейзажей,ярких красок и палеонтологических находок.
Голец- это собирательный образ из множества экспедиций, включающий высокие горы,шумные водопады,бурные реки и коренные народы Сибири и Якутии.
Автор описывает обычные приключения геологической экспедиции, их попытки добыть что-то важное,интересное, не сорваться в ущелье,растянуть продуктовые запасы и покорить суровый мир.
Небо за сутки  принимает все оттенки от голубого до черного, блестящие ледники…

ISBN: 5-17-010257-7, 5-7921-0411-5

Год издания: 2001

Твердый переплет, 384стр.
Тираж: 10000
Формат: 84x108/32

Miriamel

28 апреля 2024 г. 18:56

Небо за сутки  принимает все оттенки от голубого до черного, блестящие ледники…

16 декабря 2021 г. 19:26

5 Красота Алтая

Я очень хочу посетить Алтай – одно из самых магических мест в мире. После прочтения этого произведения желание разрослось ещё пуще. Так же меня привлекает пейзажная проза. Описание природы в литературе почти как фотография. Ты ощущаешь краски, запахи, дуновения ветерка. Ефремову удаются описания. В этом рассказе автор знакомится с художником, который создаёт прекрасные картины. На одном из холстов рассказчик увидел Озеро Горных Духов. Мне захотелось побывать в этом месте, увидеть кедр, водную гладь озера, красочно описанную гору. Представляю, какая там невероятная красота. Как сказал автор «смерти бояться перестанешь», если увидишь.