3,4

Политическая философия Кампанеллы в его "Городе Солнца" содержит проповедь коммунистического, контролируемого с помощью принципов евгеники, общества, которым правят король-жрец и три государственных…
Серия: Предшественники научного социализма
Издательство: Издательство Академии наук СССР

18 февраля 2024 г. 16:30

3 Государство Солнца. Томмазо Кампанелла

Цитата:

Солнце стремится спалить Землю, а вовсе не производить растения, людей и т. д., но Бог использует самую битву борющихся к их процветанию. Ему хвала и слава

Впечатление:

Выхожу на финишную прямую с утопиями/ антиутопиями/ дистониями в этом году, подучилось их больше, чем планировалось, но почему бы и да. Эта книга мне попалась на глаза, когда я искала книгу для игры, так как там было условие- книга на иностранном языке. Книгу нашла и в аудиоформате- послушала ее и на иностранном языке, что позволило прочитать ее, так как она достаточно простая и посмотреть картинки- зарисовки.

Если немного «порыться», то эту книгу ставят в связку с «Утопией» Мора, якобы она является ее «продолжением», но с точки зрения другого автора. Как по мне, у обоих авторов сохраняется один стиль и один посыл…

Город Солнца, роман

Впечатление:

MagicTouch

25 апреля 2021 г. 07:14

5 Каким может быть Город Солнца

Известнейшая книга, о которой впервые мы узнавали на уроках истории в школе. Но вот прочёл я её гораздо, гораздо позже. Мне кажется, для того, чтобы дать читателю некоторое представление о том, каким хотел видеть идеальный мир Кампанелла, лучше не рецензию писать, а привести некоторые факты о Городе Солнца и некоторые цитаты из него. Что я и сделаю. --------------------------------------- Город Солнца находится на широкой равнине, которая лежит на экваторе. (стр. 33-34)

Всё же эта равнина совсем не равнина – автор пишет, что город расположен на холме, поэтому его площадь больше, чем могла бы быть, если бы речь шла о равнине. В городе семь уровней, семь кругов от нижнего к верхнему. Город опоясан широким рвом. На вершине холма – храм. (стр. 36-37)

Верховный правитель города Солнца –…

Подборки