В основе любой сказки всегда есть доля правды. Вот и геолог поверил в древнюю легенду о воине, который совершил восхождение на неприступную гору Ак-Мюнгуз и оставил на вершине меч хана, властителя тех земель. Это рассказ о сильных духом, о преемственности поколений, о настоящих героях.

23 декабря 2019 г. 22:45

В книгах Ефремова легенда переплетается с реальностью, герои былин предстают перед героями книг и читателями как боги, а не обычные люди: сильные, смелые, красивые, способные на истинную любовь. Название этому роману (рассказу) дало имя одной неприступной горы, которая поддалась только одному батыру ( по легенде). Усольцев желает повторить подвиг, совершённый 300 лет назад. Геолог надеется, что ему удастся. А ещё он влюблён в свою коллегу. Но это чувство по сюжету идёт вторым планом. Главное – покорение Белого рога. Если удастся, то Вера Борисовна точно не устоит.

Впервые опубликован под названием «Ак-Мюнгуз» в журнале «Краснофлотец», 1945, № 7-8, стр. 20-24; и журнале «Новый мир», 1945, № 4. В дальнейшем публиковался как «Белый рог».

Форма: рассказ

Оригинальное название: Ак-Мюнгуз