Ория. Книга 3. Печать на сердце твоем. Выше тележной чеки (сборник)

Андрей Валентинов

MarchingCat

26 июня 2017 г. 14:19

Третья книга, роман "Печать на сердце твоём": По качеству текста как такового, конечно, роман написан не слабее первых двух. Но воспринимается хуже. Во-первых, более сказочно (менее правдоподобно). При чтении, неоднократно возникала мысль: "а вот тут перебор". А во-вторых, аллюзии на нашу историю стали слишком сильными. И оттого ляпы в описании народов более заметными. А уж Русь (ой, простите, - Сурь), якобы немытую, так описывать автору, который историк по профессии, и вовсе негоже. Политизированность резко ухудшила восприятие текста. Но прочитано, всё же, с удовольствием. Как автор околоисторического фэнтези Валентинов диво как хорош. Повесть ...Выше тележной чеки: Самое слабое звено цикла "Ория". Во-первых, потому что выглядит эпизодом чего-то бОльшего и самостоятельной ценности…

glock63

31 августа 2010 г. 19:11

Продолжение цикла "Ория" - псевдославянский мир, в котором местные феодалы-кеи пытаются подчинить племена варваров.

Этот цикл отличает смесь любовных линий, приключений, рыцарской романтики с жестокостью, которая всегда присуствовала на войне внезависимости от эпохи.