MarchingCat

26 июня 2017 г. 14:19

Третья книга, роман "Печать на сердце твоём":
По качеству текста как такового, конечно, роман написан не слабее первых двух. Но воспринимается хуже. Во-первых, более сказочно (менее правдоподобно). При чтении, неоднократно возникала мысль: "а вот тут перебор". А во-вторых, аллюзии на нашу историю стали слишком сильными. И оттого ляпы в описании народов более заметными. А уж Русь (ой, простите, - Сурь), якобы немытую, так описывать автору, который историк по профессии, и вовсе негоже. Политизированность резко ухудшила восприятие текста.
Но прочитано, всё же, с удовольствием. Как автор околоисторического фэнтези Валентинов диво как хорош.
Повесть ...Выше тележной чеки:
Самое слабое звено цикла "Ория". Во-первых, потому что выглядит эпизодом чего-то бОльшего и самостоятельной ценности повесть почти не имеет. Во-вторых, потому что вторая глава, самая большая, посвящена совершенно не заглавной теме или сюжету повести. И в третьих, потому, что как раз главная тема повести, обозначенная её названием, раскрыта очень слабо. Глобальное "вырезать всех врагов" подменено личной привязанностью Кея к вполне конкретной дочери лидера восставших.
Но самое слабое звено - не значит что это звено совсем уж плохое. Написано хорошо, не оторвёшься. Просто менее удачно, чем романы цикла.