mikrokabanchik

4 сентября 2022 г. 16:42

5 «Для истории необходимо отметить, Свет был бы обречен на поражение, если бы не один человек, избравший путь Тьмы…»

Как же сложно порой писать отзывы на книги о любимых персонажах. Особенно, если эта книга последняя в цикле, где он встречается (пара рассказов из антологий не в счет). Особенно потому, что сказать хочется так много, а ты ограничен размером постика в социальной сети и собственным косноязычием. Но, попробуем. Итак, "Драконы мага песочных часов" – так долго искомые и такие долгожданные. Именно в ней маг Рейстлин Маджере, одновременно, один из главных героев и антагонист саги, сменит алую мантию Бога Равновесия на темную мантию Богини Тьмы. И снова он предстает как персонаж неоднозначный и его не так просто понять. В начале повествования открываются его лучшие качества… Рейстлин очень скучает по брату, думая, что тот погиб по его вине. Хотя это оказалось совсем не так.

Мне же все равно. За…

31 декабря 2021 г. 17:38

Это произведение скорее было написано для фанатов Рейстлина, которым не очень понравилось, что в 3-ей части его было не особо много . Тут нет особого сюжета, но многое проясняется. Если бы все это было добавлено в основную трилогию это было бы просто супер, но авторы решили вынести это в отдельную книгу.  Её не обязательно читать, но если вы хотите узнать, что произошло в заключительной части трилогии, то она вам поможет)

28 октября 2018 г. 20:27

Сюжета я не ждала. Было б странно ожидать интересного сюжета от книги, втиснутой в середину давно дописанной серии. Чтение подобной книги это такое себе поглаживание внутреннего котенка. Guilty pleasure в полный рост. Ну расслабиться можно и писателю и читателю - нету больше интриги, развязка давно известна, всем давно понятно, что всю дорогу авторы любили Рейстлина, и в благодарность черный маг организовал им прямое подключение к космосу, и из средненького квеста вдруг родилась действительно хорошая книжка с искрой. Но искра вспыхнула и погасла. Увы. В общем-то слепому видно, что авторы урча от наслаждения написали б слащавый сиквел с женушкой и четырьмя прелестными крошками. Но нельзя-с. Засмеют и будут правы. Но руки-то чешутся, и выходят осторожные приквелы-вбоквелы, ходят на…

opheliozz

ну или типа того

25 января 2016 г. 13:03

конкретно в этой книге автор, конкретно влюблённая в собственного персонажа, конкретно так кинкует. до зубовного скрежета просто. порой я даже вспоминаю, что начинала читать не_фанфик. но определённо спасибо Маргарет, за то что в этот раз додала читателю богов магии и Пар-Салиана с Ладонной. да и в общем-то мир со стороны Ложи Чёрных Мантий достаточно завораживает.

25 июня 2015 г. 03:05

Надежды еще живы. Независимо от сделанных ошибок, независимо от того, куда приводят грубые промахи и непонимание, независимо от горя потерь, независимо от того, насколько густа темнота. Надежды продолжают жить.

Те же яйца, только в профиль. События Драконов рассвета, но от лица Рейстлина. Учитывая, что книга написана в 2009 году, тем более интересно. События начинаются с того момента, как сбежавший с тонущего карабля крыс-маг Рейстлин попал в Палантас в библиотеку. В ней как раз живет бог Равновесия, который маскируется под библиотекаря и пишет книгу судеб Кринна. В этой же книге становится ясна и причина болезни Рейстлина и то, что случилось с ним при испытании в Башне Магов. Тень черного мага стала частью Рейстлина, высасывая из него здоровье, но Маджере явно не собирается с этим…

31 августа 2014 г. 16:06

Книга хорошо дополняет серию dragonlance, и даже если ты давно читал ее, то все равно легко войдешь в сюжет повествования. Авторы наконец-то рассказали нам о приключениях исчезнувшего в "Драконах весеннего рассвета" одного из главных героев Копья - мага Маджере, и я скажу, что это было так же хорошо и захватывающе как и другие книги из серии. Ты следуешь за Рейстлином Маджере, который впервые оказался один без помощи брата, но это ни в коем случае не останавливает его. Цели, амбиции мага толкают его вперед на еще более опасные и одновременно безумно интересные приключения. Ведь теперь он в Нераке - месте столь темном, где обман и интриги за каждым углом, а довериться кому-то почти тоже самое, что потерять жизнь.

Righon

17 мая 2013 г. 22:48

Оно не плохо, оно просто - никак. Сухо, очевидно; персонажам не сопереживаешь. Видимо, замысел "Рейстлин ради Рейстлина" - себя не оправдал. И получился какой-то не совсем Рейстлин. Конечно, о нем узнаются/освежаются разные мелкие любопытные факты, вроде бы есть и заговоры, и казалось бы, любопытные находки, но они воспринимаются как очевидное, пресно и сухо. По ходу, в ДЛ один из ключевых моментов - это партия, отношения внутри неё, роль в событиях и взаимодействие с окружающим. И даже такому магу как Рейстлин - не заменить собой всю команду по полноте живости и ощущений.