28 октября 2018 г. 20:27

Сюжета я не ждала. Было б странно ожидать интересного сюжета от книги, втиснутой в середину давно дописанной серии. Чтение подобной книги это такое себе поглаживание внутреннего котенка. Guilty pleasure в полный рост. Ну расслабиться можно и писателю и читателю - нету больше интриги, развязка давно известна, всем давно понятно, что всю дорогу авторы любили Рейстлина, и в благодарность черный маг организовал им прямое подключение к космосу, и из средненького квеста вдруг родилась действительно хорошая книжка с искрой. Но искра вспыхнула и погасла. Увы. В общем-то слепому видно, что авторы урча от наслаждения написали б слащавый сиквел с женушкой и четырьмя прелестными крошками. Но нельзя-с. Засмеют и будут правы. Но руки-то чешутся, и выходят осторожные приквелы-вбоквелы, ходят на цыпочках по своим следам, стараясь не порушить однажды чудом созданную магию - ни шагу в сторону, никаких внезапных откровений, ничего что не было бы и так очевидно из старых книг. Единственная магия, которая досталась этому вбоквелу, это аура обожания. Чорного чорного мага в позе "служить бы рад прислуживаться тошно", который разве что котенка с дерева не снял и старушку через дорогу не перевел. Все остальное кое-как успел, упахался весь. А, вспомнила, я же ради этого мимими и читала этот опус))) В другом проблема. Почему он так ужасно написан? Тональность текста, построение фраз как будто для младшего школьного возраста. Очень слабенький, очень простенький текст. Жалкие интриги, все кругом идиоты, от богов до великих магов, сплошь тугодумистые, беспомощные идиоты. Может студентов нанимают? Нет ну правда, опытные авторы, даже сильно расслабившись, не могут кажется так писать. Рука же должна быть набита. А 4 поставила, потому что глупо фыркать, если получил ровным счетом то, что и ожидал.
Правда, я бы на этой книге писала большими красными буквами поперек обложки - не вздумать читать в хронологическом порядке. Только если лет этак через 5-10-20 захочется сладенького, тогда ладно.

Книга написана прекрасно и богато. Нужнообязательно читать в хронологическом порядке. Имейте это виду. Вы не правы