25 июня 2015 г. 03:05

Надежды еще живы. Независимо от сделанных ошибок, независимо от того, куда приводят грубые промахи и непонимание, независимо от горя потерь, независимо от того, насколько густа темнота.
Надежды продолжают жить.

Те же яйца, только в профиль. События Драконов рассвета, но от лица Рейстлина. Учитывая, что книга написана в 2009 году, тем более интересно. События начинаются с того момента, как сбежавший с тонущего карабля крыс-маг Рейстлин попал в Палантас в библиотеку. В ней как раз живет бог Равновесия, который маскируется под библиотекаря и пишет книгу судеб Кринна.
В этой же книге становится ясна и причина болезни Рейстлина и то, что случилось с ним при испытании в Башне Магов. Тень черного мага стала частью Рейстлина, высасывая из него здоровье, но Маджере явно не собирается с этим мириться.
Сам же Рейстлин здесь показан совсем с другой стороны, то есть не обычным саркастичным колдуном из пати. Присутствует и раскаяние и терзания по Карамону. Как бы власть не манила, но одному ему явно тяжело, хотя он и придумал свой план в этой игре.
В какой-то степени видно, что Рейстлин запутался, чего стоит только его ошибка с тем, как он попадает в Нераку, и вместо радостной встречи отправляется в темницы.
В этой же книге наконец объясняется полностью привязка трех лун к магам, их силе, и богам, которые стоят за ними. Солинари, Лунитари и Нуитари - боги Света, Равновесия и Тьмы здесь тоже появляются и играют свою, пусть и небольшую роль.
К тому же Такхизис решила просто избавиться от них и магии в мире вообще. Учитывая, что обычно в фэнтези с магией носятся, а уж тем более Темная сторона, это был интересный шаг.
Иоланта, ведьма из Нераки, по описанию очень напоминает Йоннифер из серии книг про Ведьмака, а раз подобная женщина появилась, то и интриги будут. Вообще в этой книге, и в Драконах рассвета интриг хватает, хотя они и показаны фоном.
Понравился момент, когда невидимый Рейстлин в Обители богов встречает брата и остальных. Как-то правильно получилось, да и момент из другой книги, где Фисбен вознес Флинта к звездам дополняет историю.
И несмотря на всю любовь Рейстлина к магии и власти, когда он наконец получил силу, избавился от тени мага и сменил одеяния на черные, он в какой-то степени вышел в этой книги демоном-хранителем своих друзей.
Кстати, часы здесь появляются не только в виде зрачков Рейстлина, а вполне себе реальные Звездные часы, которые создала Такххизис для своих темных планов, так что бонусы в сюжете тоже присутствуют.
В итоге мы имеем не плохое дополнение к самой истории и возможность увидеть события глазами мага.