3,9

Имя классика современной фантастики Роберта Сильверберга стоит в одном ряду с такими знаменитыми именами, как Клиффорд Саймак, Генри Каттнер, Роджер Желязны, и другими прославленными мастерами…
Серия: Шедевры фантастики
Издательство: Эксмо, Домино

10 сентября 2022 г. 14:22

4 Готов спорить, мы их не увидим. Но не хотят — не надо. Сами себя отделяют, резервацию себе устраивают. Ну и ладно. Мне от них ничего не нужно. В любом случае через две недели они уезжают.

Первый субботний отзыв.

Что сказать, это сейчас быть не таким, как все, очень почетно.

А в годы написания рассказа, западное общество еще было не готово. И вот и создавались подобные, рассказы. Внушая идеи толерантности.

The Mutant Season - вот удивительно, чем хуже рассказ, тем точнее переводчики название переводят. Издан в 1973 году.

Сюжет.

В курортный город, каждую зиму приезжают мутанты. И с каждым годом отношение и мировосприятие обычных людей к мутантам изменяется.

Подробнее.

Не очень люблю такие рассказы, не про сюжет или идеи рассказа имею ввиду, а именно стиль. Рассказ не большой, и показывает происходящее глазами рассказчика. Ничего не происходит, каких то событий или сюжетных поворотов. Но в то же время жизнь меняется, и взгляды человека меняются.

Что-то похоже, как старушки сидят на…

Песни лета, рассказ

стр. 67-88

Старик, рассказ

Перевод: А. Гузман

стр. 89-94

Дорога в один конец, рассказ

стр. 95-115

Клыки деревьев, рассказ

стр. 254-277

К черной звезде, рассказ

стр. 278-289

Когда нас покинули мифы, рассказ

стр. 290-296

Как хорошо в вашем обществе, рассказ

стр. 297-310

Путеводная звезда, рассказ

Перевод: И. Новицкий

стр. 311-330

Добрые вести из Ватикана, рассказ

стр. 331-339

В когтях энтропии, рассказ

стр. 340-383

Что мы узнали из утренней газеты, рассказ

стр. 384-393

Сезон мутантов, рассказ

стр. 394-398

В ожидании катастрофы, рассказ

Перевод: И. Полоцк

стр. 399-423

Меж двух миров, рассказ

стр. 424-447

Не такие, как все, рассказ

стр. 448-468

Джанни, рассказ

стр. 469-491

Базилевс, рассказ

Перевод: Н. Иванова

стр. 492-510

Иголка в стогу времени, рассказ

Перевод: А.Орлов

стр. 644-653

Охотники в лесу, рассказ

Перевод: О. Зверева

стр. 654-668

Он уходит и возвращается, рассказ

Перевод: С.Б. Теремязева

Путешественники, рассказ

стр. 827-843

ISBN: 978-5-699-45364-1

Год издания: 2010

Формат: 84x108/32 (~130х205 мм), суперобложка, 848 стр.
Тираж: 3500 экз.

Иллюстрация на обложке А. Дубовика

10 сентября 2022 г. 14:22

Первый субботний отзыв.

Что сказать, это сейчас быть не таким, как все, очень почетно.

Сюжет.

Подробнее.

Что-то похоже, как старушки сидят на…

26 февраля 2022 г. 09:52

4 "Джанни"

История Джованни Перголезе отражает не только мудрость высказывания «Всему своё время», но и довольно интересно отражён момент переосмысления Джованни того времени, в которое его перенесли. Конечно же когда он сидел в четырёх стенах, и не представлял окружающий его мир, его представление о музыке, о жизни было правильным, для него самого. Но когда он слишком резко познал новую действительность, она его целиком и полностью поглотила! Конечно такой конец печален, но закономерен. Затея перенести гения из его века в свой, не дала ожидаемого результата, большие средства были потрачены впустую, в человеке не побороть тягу к самоубийству, если он того не желает! В рассказе не мало интересных моментов, задумка автора оказалась очень интересной и поучительной. А мораль то проста: Рождённый…

Подборки