8 октября 2022 г. 23:09

Вторая часть историй про Мадикен и Лисбет не менее интересна, чем первая. Это еще один год из жизни Мадикен, в котором случилось много самых разных событий: и радостных, и грустных, и опасных, и забавных. Самое главное, что произошло за этот год с Мадикен, - ее взросление. Это очень интересно, потому что происходит вроде бы незаметно. Еще в начале книги это та же шаловливая девочка, которая была в первой части истории, а к концу обнаруживаешь существенные изменения в поведении. При этом она не становится слишком взрослой. Она остается ребенком своего возраста, но все же изменения очень значительны. Линдгрен рассказывает о самой обычной жизни детей, но делает это очень увлекательно. Тут и традиционные праздники, например, Майский костер, и школьные будни, и летние развлечения, и осенние…

23 февраля 2016 г. 09:30

В каждом маленьком ребенке И в мальчишке, и в девчонке Есть по 200 грамм взрывчатки Или даже полкило. Должен он скакать и прыгать, Все хватать, ногами дрыгать, А иначе он взорвётся Трах-бабах и нет его!

Замечательные повести замечательного детского автора! Каждый день беззаботное веселье и новые уроки жизни, заливистый смех и слёзы отчаяния. Все такое настоящее, как может быть только в детстве. И важна каждая секунда. Каждая секунда наполнена жизнью.

Прочитано в рамках игр ТТТ и Школьная вселенная. За совет огромное спасибо MilaMoya

4 июля 2015 г. 12:16

Прекрасная детская литература! История о жизни двух сестер. Об их повседневной жизни: девочки познают мир, учатся быть добрыми и милосердными, сострадать и помогать ближнему. Я считаю, что эта книга должна стоять на "золотой полочке" ребенка. Ненавязчиво автор рассказывает читателю, как правильно поступать в тех или иных ситуациях и что делать, если ты ошибся. Главные героини - пример для подражания. Маленький читатель взрослеет и набирается опыта вместе с ними!

Прочитано в рамках игры "ТТТ"

2 января 2015 г. 16:57

Как мне жаль, что это книжки у меня не было в детстве, как замечательно, что я прочитала ее сейчас и смогу обязательно купить, чтобы читать своим детям! После этой книги в душе легко и тепло, возвращаешься в детство и понимаешь какое это потрясающе счастливое время! Вот такие должны быть детские книжки!

ФМ 2014 3/20

Спасибо Apsny за чудесную книгу! Прочитала с огромнейшим удовольствием!

Fashion_victim

15 декабря 2012 г. 16:42

"Мы все из Бюллербю"

Я не знаю, когда начинается рождество в других местах, но у нас в Бюллербю оно начинается в тот день, когда мы печем пряники.

Я не знаю, как начинается новогодняя пора у других людей, а у меня она начинается в тот день, когда я открываю "Мы все из Бюллербю". И, кстати, это вовсе не новогодняя книга, там просто есть несколько глав о праздновании Нового года в маленькой шведской деревушке с труднопроизносимым названием. Но она заряжает позитивом и светлым чувством на весь год.

Новые книги так хорошо пахнут, что уже по одному запаху можно понять, какие они интересные.

В деревушке всего шесть детей на три дома. Лизи с братьями Лассе и Боссе, сестры Бритта и Анна, мальчик Улле. Они ходят за покупками в соседнюю деревню, гостят у водяного, ловят раков в лесном озере,…

5 марта 2018 г. 18:05

В детстве я была фанатом другого шведского автора. Останусь им и сейчас. Детям больше понравилась история "Мы все из Бюллербю". Одно только название, озорное и веселое. История про Мадикен посерьезней и повзрослей.