8 октября 2022 г. 23:09

Вторая часть историй про Мадикен и Лисбет не менее интересна, чем первая. Это еще один год из жизни Мадикен, в котором случилось много самых разных событий: и радостных, и грустных, и опасных, и забавных.
Самое главное, что произошло за этот год с Мадикен, - ее взросление. Это очень интересно, потому что происходит вроде бы незаметно. Еще в начале книги это та же шаловливая девочка, которая была в первой части истории, а к концу обнаруживаешь существенные изменения в поведении. При этом она не становится слишком взрослой. Она остается ребенком своего возраста, но все же изменения очень значительны.
Линдгрен рассказывает о самой обычной жизни детей, но делает это очень увлекательно. Тут и традиционные праздники, например, Майский костер, и школьные будни, и летние развлечения, и осенние дожди, которые развозят глину, и, конечно, Рождество, которое в этом году оказывается не совсем обычным. В каждой истории есть своя изюминка. Мне действительно было интересно читать о том, что происходит с Мадикен, ее родными и друзьями. Надо сказать, что эта книга по сравнению с первой является более "серьезной", в ней больше внимания уделяется жизненным проблемам. Мадикен приходится сталкиваться с самыми разными людьми и принимать самостоятельные решения.
Что касается взрослых, то они в этой истории очень разные. К родителям Мадикен Линдгрен относится по-доброму и с улыбкой. Отдельно стоит отметить, что Линдгрен не скрывает от юного читателя изнанку жизни. В книге есть и пьяница, и психически нездоровый человек. Рассказывается об этом очень аккуратно, но без прикрас. И это совершенно не повод отбрасывать книгу в ужасе, а возможность поговорить с ребенком о том, что бывает и такое. И о возможных последствиях встреч с такими людьми.
"Мадикен и Пимс", пожалуй, самая реалистичная из всех книг Линдгрен, что попадались мне, а было их немало. Но впечатления от нее остались очень хорошие.

Книжное путешествие. вАлшебные КВАникулы. Третья прогулка. Ход 8. Кувшинка 23. Двойное поле: Алексей Пехов или Астрид Линдгрен