13 декабря 2015 г. 14:21

В глубоком детстве несколько раз перечитывала эту милую книжечку, удивляясь картинкам. Столько лет прошло, а как сейчас помню, была там девушка а-ля русалка, но со змеиным хвостом по сюжету, и Страх-о-семи-головах... Да, действительно, под горчичники эти сказки подходят замечательно, причём автор очень уж позитивно описывал эту процедуру) Четыре истории, связанные общими героями: храбрыми, добрыми и благородными. Самой любимой и самой запомнившейся стала история для первого горчичника - о прекрасной Батильде и смелом Жоффруа. Время рыцарства и подвигов, волшебства и суровой реальной жизни, когда снадобье из когтя лисы - чуть ли не единственное, что может предложить местный лекарь. От меня пятёрка родом из детства.

Правда, я не могу рассказать их тебе, как мне — моя мама, пока ты…

Sidnia

18 мая 2015 г. 18:55

Совсем-совсем небольшая по объему книжка. За часик-другой можно прочитать, не особо напрягаясь. А юный читатель (которому она, собственно, предназначена) заскучать не успеет.

Внутри под обложкой мы найдем несколько сказок. Возможно даже, знакомых сказок. Сначала история знакомства родителей трех главных героев - глухой красавицы и слепого певца. Наиболее понравившаяся мне вещь, очень трогательная история. А потом уже три истории, плавно перетекающие одна в другую, где действуют уже их дети, три брата. Я их точно уже когда-то читала, но с удовольствием перечитала еще раз. Хоть я не целевая аудитория :)

6 февраля 2014 г. 20:33

И мне, наконец, из далёкой Одессы пришла бандеролью эта тоненькая книжка. Кто -то из детей предыдущего владельца от души порезвился с цветными карандашами. Все рисунки с любовью и самым тщательным образом раскрашены. Значит, и читал этот кто-то. Ну и я прочитала за одну поездку в метро. Забавно, наверное, на меня было смотреть. На читающую сказки. Ну и что, и отличные сказки под горчичники. Я в детстве тоже сочиняла , просто так, не записывая, не запоминая, тут же рассказывая подружкам. Но такого - под горчичники - мне бы не придумать, не сочинить. Читаешь и многое отсылает тебя к таким знакомым эпизодам и героям наших сказок.

Avrorushka

6 декабря 2011 г. 02:41

Читала эту книгу, когда мне было лет 16, помню, проглотила за ночь, так понравилось! Почти 14 лет спустя сам сюжет и детали почти улетучились, а вот светлое чувство осталось. Теперь у меня слово горчичники навсегда связаны именно с этой книгой :) Даже как-то и заболеть ангиной захотелось, так славно: лежишь вся укутанная мягкими шерстяными шарфами в длинных полосатых шерстяных носках... за окном вьюга, тихо в дали слышны гудки машин и шум утонувшего в снегу города, все в школе или на работе, за стенками только слышно как соседская бабушка рассказывает что-то своему коту, а ты дома, мама оставила обед на плите, собака свернулась калачиком в ногах, и все, что можно делать, НУЖНО делать - пить горячую калину с медом и читать ... Славное слово горчичники...

17 мая 2011 г. 17:35

Книга была куплена в комиссионке только потому, что в моей голове понятия "Издательство Два Слона-Вариант" и "хорошая детская литература" равнозначны. А этой книги в нашей библиотеке не было. Ну и не очень много я десятилетняя от этого потеряла, как выяснилось. Книжный мини-сериал из четырех частей, каждая слеплена из народных сказок провинции Берри, откуда родом сам писатель. Форма порадовала, да и содержание пестрит знакомыми и не очень мотивами. В 10 лет я бы вряд ли их заметила. Небанальная эклектика, но не зацепило.