28 июля 2018 г. 16:40

Девочка-инвалид переехала в новый дом. Напротив жил мальчик, любящий голубей. У него была своя голубятня. Они подружились и девочке было все равно, что она не умеет ходить. Потом их улицу снесли, но они все равно продолжали дружить. А когда было солнечное затмение, они вместе за ним наблюдали.

20 мая 2015 г. 20:49

Любимая повесть! Первый раз прочитала в школе, второй раз перечитывала на последнем курсе Университета. Оба раза не могла сдержать слез. Трогательная история о любви не знающей условностей. О детях, уже познавших тяжесть этого мира, но продолжающих противопоставлять себя взрослым. «Пока мы не взрослые, рассудок не должен нас побеждать. Не должен!»

4 февраля 2015 г. 00:38

Во мне вновь говорит старая злобная грымза "НЕ ВЕРЮ", всё такое пафосное (начиная с Лены и её бесконечно повторяемого 'ах, не жалейте меня' и тут же какая я никому не пригодная, и включая Федю 'ах, мой батя слизняк, не может достойно ответить' сам, при этом, исключил себя самое из коллектива, дабы избежать малую вероятность возникновения ситуации, где ему надо будет себя защитить). Благородство прет со всех героев (даже местных забулдыг) успевай хватать и в банки закатывать. Довольно оторванно от реальности (ну вру, конечно, ларёк вполне себе правдоподобный). Да, всё так 'правильно и поучительно, и полезно, и (о боги!) гуманно', но слишком наивно и условно, чтобы воспринимать серьезно. Финал скользко красивый...не счастливый, но на оптимистичной ноте, при этом, все знают нота длится лишь…

Lu-Lu

9 ноября 2014 г. 01:58

Все вроде бы правильно - по-советски, понятно - до примитивности, воспитательно - как положено. Ровно, убедительно, "как надо". И выводы те, и цитаты красивые, и герои - как на подбор. Но это первая книга у Лиханова, которая меня "не зацепила", проплыла мимо.

Amatik

23 июня 2014 г. 20:34

Продолжаю знакомство с творчеством Лиханова. Каждый раз открываю для себя чтото новое, что-то душевное, трогательное и непохожее на другую советскую литературу. С каждой книгой автор завоевывает мои симпатии все больше и больше. Вся наша жизнь - солнце, а его затмение - это неприятности, которые случаются у каждого человека. Так рассуждают два подростка, Лена и Федя. Лена всю жизнь прикована к коляске, не терпит жалости и старается быть сильной в глазах общества. Федька - обычный подросток, разводит голубей, сын американца - местного неудачника-полуалкоголика Джона Ивановича. Они одиноки, у них нет друзей. Но однажды судьба свела их взгляды, сдружила. И не важно, что будет с ними, когда станут они взрослыми и чувствовать Лена и Федя будут головой, а не сердцем. Они живут сегодняшним…

lenochkaosya

21 июля 2014 г. 03:50

Все беды-это солнечные затмения,а жизнь-само солнце.

Очень сильная повесть о первой любви,которая,несомненно,оставит след в душе у каждого.Потому что,любовь здесь очень трепетная,оберегающая и очень хрупкая.Считаю,что это произведение обязательно должно быть в школьной программе по литературе.Моя оценка-отлично!И-читать всем!!!

AllaKoshka

12 июля 2013 г. 11:21

небольшая повесть, которая цепляет очень сильно..То же,книга прошла мимо меня в детстве, о чем я сильно жалею. Книга будет полезна родителям и очень интересна девочкам..Книга о первой любви,о девочке в инвалидной коляске и мальчике который любит голубей. С первых строк мне эта повесть показалась очень похожа на "Костя+ Ника ",но оказалась,что я ошиблась и это совсем другое.Очень интересная, чем ближе конец, тем больше хочешь чтобы она не заканчивалась. Советую всем) 10из10

nad1204

27 февраля 2013 г. 00:03

"Не родись красивой, а родись счастливой"... Это вот про нее, про Лену. Пшеничные косы вокруг головы и синие огромные глаза – как на иконе, в пол-лица. А еще у Лены замечательные родители — красавица-мамуля и папа-геолог Петр Силыч, которым девочка очень гордится. И учиться Лена очень любит. И очень много читает. Но у Лены нет ног. Вернее они есть, но их на самом деле нет — это просто две повисшие плети, бесполезные и никчемные. Большую часть своей жизни Лена провела в интернате, среди таких же как она больных детей — инвалидов-колясочников. А ей так хочется дружить и со здоровыми ребятами! Вот наблюдает она из своего окошка за соседским пареньком Федором и так хочется ей вместе с ним забраться на голубятню и погонять голубей! Как же завидует она здоровым ногам Федора!

«Родителей не…

23 марта 2013 г. 13:14

Очень непростая повесть. Вот так читаешь - и думаешь порой, что автор перестарался, что такого не бывает, чтобы подростки - сколько им там лет? - были такими. Такими мудрыми, такими глубоко чувствующими, такими не-юными. А с другой стороны, разве не было такого у многих в 14-15 лет - ощущения, что ты старше многих взрослых, ярких периодов понимания и осознавания, всплесков глубоких чувств, проникновения в какие-то глубины. Подростков нечасто принимают всерьёз. Даже если кто-то потрудится ненадолго остановиться, прислушаться, вчувствоваться в то, что происходит с ними, всё равно во многом давит груз всякого наносного. Школьники должны ходить в школу и учиться, выполнять какие-то свои обязанности, приходить вовремя, делать уроки - и всё такое. Но всё это не может отменить взросления души.

Н…