2 апреля 2010 г. 21:43

Прочитала книгу - впечатление противоречивое. Не считаю, что автор правдиво отразил психологию женщин, возможно лишь психологию какого-то типажа женщин. У Джулии нельзя учиться, ей нельзя восхищаться лишь по той простой причине, что она потеряла честь. Она смешивает близких людей с грязью, при этом "вляпываясь" туда и сама. Она не ценит ни любви, ни доверия, ни родственных уз. В ее лице говорит чистый эгоизм. Это не нормально, это не реально, возможно некоторые женщины хотели бы чувствовать себя всемогущими стервами, играющими на чувствах окружающих людей, но большинство из них не готовы остаться в духовном одиночестве. А Джулия намеренно твердыми шагами идет к нему: она не любит никого, кроме себя, ни сына, ни мужа, ни Чарльза, ни Тома, ни Долли... Всеми она готова поступиться, ради…

manulchik

10 марта 2010 г. 14:01

Тонкая и ироничная история жизни актрисы в "кризисе среднего возраста" и всем, что его сопровождает. Потрясающие, глубокие диалоги, реалистичные описания. Словом, очень жизненный театр.

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

27 апреля 2010 г. 10:46

Немного перефразируя классика, спрошу: "Любите ли вы "Театр" так, как люблю его я?" Замечательная книга. Пронизанная тонким юмором. Главная героиня просто бесподобна. Ее можно не любить, ею можно восхищаться, в любом случае, в конце этой истории вы будете аплодировать ей стоя.

14 февраля 2010 г. 18:00

Все женские секреты в одной книге =)))

Lazuri

23 декабря 2009 г. 00:21

офигенно, по-моему. поговаривают, что Моэм не особо жаловал женщин и вообще был шовиниста, но по-моему, он оценивает их весьма здраво. Так все и есть, к сожалению.

22 января 2010 г. 11:00

Сюжет очень прост и как он раскрывается тоже очень понятно. Но в этом вся прелесть: словно смотришь спектакль. Объясните только, как Моэму удалось так точно описать женский характер, отношение женщины к мужчине? И не надо отрицть. Загляните в себя - в каждой есть своя Джулия Ламберт, хоть частица, но есть. И всё равно, я убеждаюсь в мысли, что все бабы - дуры.

ad_nott

27 ноября 2009 г. 15:14

Я боялась, что в итоге автор накажет свою главную героиню. Что Джулия переиграет, перестарается, чего-то не учтет. И потеряет все. Тома, мужа, поклонников, славу. Но я была чертовски несправедлива к Моэму, с его менее голивудской и куда более жизненной развязкой. Великолепный роман.

new_sha

15 сентября 2009 г. 08:18

"— Я бы любил, если бы мог тебя найти. Но где ты? Если содрать с тебя твой эксгибиционизм, забрать твое мастерство, снять, как снимают шелуху с луковицы, слой за слоем притворство, неискренность, избитые цитаты из старых ролей и обрывки поддельных чувств, доберешься ли наконец до твоей души? — Роджер посмотрел на нее серьезно и печально, затем слегка улыбнулся. — Но ты мне очень нравишься."

Все женщины, которые хоть когда-либо задумывались о том, как стать стервой, не должны читать те самые книги по "стервологии" (слово-то какое!), которыми забиты полки в книжных магазинах. Они должны прочитать одну-единственную книгу - "Театр". Нет, стерва - это не злобная фурия, истеричная идиотка и капризная "блондинка". Стерва - это шикарная женщина, которая всегда в центре внимания, но которую…

AlexAfonin

21 ноября 2009 г. 09:57

Последние пару раз, когда брался читать классику, был разочарован (особенно госпожой Бовари), поэтому Моэм внушал некоторые опасения. Впрочем, они развеялись спустя буквально первые несколько страниц. Очень здорово написано, классно переведено (ну, почти классно, несколько ляпов типа "секс эпил" было допущено, ну, об этом тут и без меня писали). Много аллюзий, ссылок и цитат из других произведений (немудрено, учитывая, что действия происходят в театре). Герои "человекоподобны", не делятся на положительных и отрицательных: все не без изъяна, но в каждом есть и что-то хорошее (разве что Том меньше всех понравился). Был бы Станиславским - сказал бы "Верю!". Думаю, роман будет актуален еще долгие годы...

7 января 2010 г. 04:21

"Весь мир - театр, и все мы в нем актеры." И в данном романе Джулия превосходно играет свою роль. Читая, я так и ощущала себя в зрительском зале, наблюдающей за всем со стороны, как будто все разыгрывалось передо мной на сцене. Великолепно, интересно, но порой, честно, чересчур затянуто. Переиграна, на мой взгляд, сцена ( а точнее даже несколько) пламенной любви к юному "ягненочку". Но в остальном весьма похвально и,так сказать, прелестно.