2 апреля 2010 г. 21:43

Прочитала книгу - впечатление противоречивое.
Не считаю, что автор правдиво отразил психологию женщин, возможно лишь психологию какого-то типажа женщин.
У Джулии нельзя учиться, ей нельзя восхищаться лишь по той простой причине, что она потеряла честь. Она смешивает близких людей с грязью, при этом "вляпываясь" туда и сама. Она не ценит ни любви, ни доверия, ни родственных уз. В ее лице говорит чистый эгоизм. Это не нормально, это не реально, возможно некоторые женщины хотели бы чувствовать себя всемогущими стервами, играющими на чувствах окружающих людей, но большинство из них не готовы остаться в духовном одиночестве. А Джулия намеренно твердыми шагами идет к нему: она не любит никого, кроме себя, ни сына, ни мужа, ни Чарльза, ни Тома, ни Долли... Всеми она готова поступиться, ради удовлетворения своей самооценки. И не случайно в финале она остается одна, при чем осознанно, для того, чтобы удовлетворить свое тщеславие и желудок.

Кроме того, меня волнует вопрос, неужели можно любить человека изза внешности долгие годы и лишь когда он состарится, понять, что его ей любить не за что? Тем более, что он ее раздражает!
На мой взгляд, это эгоистичная женщина, по своему глубоко несчастная и одинокая, "кормящая серцами любящих ее людей свое тщеславие". Она не получает духовного счастья, потому что она его не достойна.

А в целом, написано увлекательно и довольно легко. Моэм искусно вырисовал черты героев, они необычны, они дышут воздухом и завораживают читателя. Книга ни за что не оставит читателя равнодушным. Лично на меня немного давила порочность героини, хотелось остановиться и сказать: "Не верьте, в душе женщины все совершенно не так!" Пугает, что большое число читательниц, считает "Театр" своей Библией.