aushtl

20 октября 2011 г. 20:23

Существует 3 венерические болезни: гонорея, мягкая язва, сифилис.

Вот так вот хорошо жилось. Для своего времени-абсолютно возмутительнейшая книга, приоткрывшая дверь в медицину как в науку. Бесчеловечные опыты, тяжелые смерти, дурацкие эксперименты. Все как я люблю.

С другой стороны- вопрос о моральном облике врача, о границах дозволенного. Можно ли паралитику прививать гонорею? А маленькому ребенку? А душевнобольному? Можно ли врать пациентам и какими медиками студенты покидают мать-кормилицу?

Со слов тезки Вересаева, по совместительству моего ненаглядного, большинство врачей до сих пор не так уж и много знают о лечении, получая диплом. Страшно? А к дядечке, который прописывает уже 30 лет лекарство, которое отжило свой век не страшно ходить? Вот вам дилемма.

5 июля 2011 г. 13:07

...каждый порядочный врач относится с презрением к дегенерату Вересаеву. (из письма, напечатанного в «Одесских новостях» после выхода книги)

«В современной литературе воплощение вышеупомянутого жанра успешно продолжила Татьяна Соломатина», — такими словами заканчивается аннотация. Сдается мне, поглумиться над аналогичными «Записками» Булгакова издательство не решилось бы (только представьте себе: «славное дело Афанасича успешно продолжает _какой-то_блогер_с_горы_») А ссыкнуть на могилу подзабытого в наши дни Вересаева — эт можно даже с учетом того, что «Записки врача» — серьёзная публицистика, а не худло, где под маркой художественности можно и Систему обвинить, и коллег выставить дурачками, и собой в белом плащ-халате полюбоваться. Это цельная работа, где выводы о таких вещах как…

MarinaK

20 декабря 2010 г. 22:39

Удивительная книга, практически документальная, честная и справедливая. О врачах, медицинском образовании, экспериментах над людьми, врачебных ошибках рассказывает врач Викентий Вересаев. Он честен перед другими, потому что рассказывает не только о чужих, но и своих ошибках, своём страхе перед больными, своём стыде за незнание и неумение помочь. Вересаев рассказывает о том, в чём кроются ошибки медицинского образования, о его оторванности от реальных проблем больного человека, о голодных годах, когда он, юный доктор, окончивший институт и понявший, что ему недостаточно практики, работал бесплатно в клиниках, чтобы научиться спасать людей. Все случаи, которые приводит Вересаев в качестве иллюстраций реальны, и понемногу понимаешь, как мало изменилась медицина с того далёкого 1903 года,…

22 июня 2010 г. 21:55

Снимаю шляпу перед откровенностью и гуманизмом этого человека. Конечно, многое в этой книге уже чисто историческое - медицина за сто лет здорово шагнула вперед и я не знаю таких болезней, от которых умирают его пациенты. Но главное, конечно, осталось.

Anna

28 июня 2008 г. 21:13

Хорошее врачебное откровение. Медицина и отношение к ней человека, не совсем еще уверенного в своем выборе.