14 мая 2019 г. 09:41

В мае я обычно стараюсь читать книги о войне. Знаю, что не одна такая. На этот раз мой взгляд упал на "Обелиск" Василя Быкова и вот на "Сашку". И последняя понравилась больше, поэтому пишу о ней.

Книга получилась очень теплой и доброй, несмотря на тяжелую тему. Писатель поделил ее на три части - три истории, произошедшие с Сашкой в первый год войны. Сашка - боец, рядовой солдат, ему 22 (или 23) года. Он храбр, умен, и у него большое сердце. Первая история - о пленении Сашкой немецкого солдата, о муках, которые Сашке предстояло испытать, когда решался вопрос, что же делать с этим немцем, который отказывался отвечать на вопросы командования. После такой истории невольно начинаешь уважать Сашку, как это впоследствии делал другой герой книги, лейтенант Володя.

Вторая глава - история любви,…

majj-s

без ложной скромности

14 августа 2018 г. 11:30

5 Просто жить

Если все же я останусь жив, не надо мне никаких кругосветных путешествий по южным странам и островам, о которых я мечтал перед войной. Я буду просто жить где-нибудь в тишине. Я буду просто и тихо жить.

Он остался жив, выполнял какую-то простую невзрачную работу: тракторист, комбайнер, слесарь-механик, счетовод. Небогат, незнаменит и непрестижен. Счастливый муж и отец, воспитавший пятерых детей; профессионал, знающий свое дело. Человек, что ночами, когда не давали спать старые раны, написал одну книгу. Свою книгу о войне, которая была издана и переиздавалась в составе сборников военной прозы. Так все-таки, удалась жизнь? Да или нет? А это с какой точки посмотреть. Если с позиции седока карусельной лошадки на Ярмарке Тщеславия, то не очень. А если оттуда, где ты все годы после своих…

22 июля 2017 г. 18:15

Повесть очень небольшая и очень жестокая. Весна 45-го, наши входят в Германию. Все понимают, что война закончится с недели на неделю. Но нет никакого шапкозакидательства, никакого гром победы раздавайся. По Германии идут чудовищно поломанные люди.

Четверо человек, самому старшему 23. По Германии они трюхают на Су-76, она же "Сучка", она же "Голожопый Фердинанд". Это вот эта каракатица на фото. Су-76 была очень удачной самоходкой. Простая как три копейки и достаточно мощная пушка и такая же простая ходовая. Их можно было штамповать толпами, она была легкая, подвижная, ими можно было давить большинство целей на поле боя... И она была страшно уязвима. Тонкая броня не защищала ни от чего тяжелее осколка или пули, попадание из любой пушки ее убивало. Топливные баки находились спереди, а экипаж…

CruLLen

Субъективно, но факт

14 марта 2017 г. 16:42

Повесть, в которой рассказывается о похождениях молодого солдата, собственно Сашки, во время Второй мировой войны. Повествование делится на 3 части, разделенных по сюжету, но при этом они идут друг за другом, так что получается целая история. Мне она понравилась, особенно первая часть с немцем. Также на фоне всех ситуаций, связанных с Сашкой, мы наблюдаем за жизнью простого народа - гражданских, скажем так. Все трудности, такие как голод, с которыми приходится иметь дело и военным, и обычным людям заставляют проникнуться ко всем тем, кому выпало на долю родиться и жить в то время. Сейчас это даже сложно представить. В общем, определенно, ставлю 10/10. Советую к прочтению

DollakUngallant

29 августа 2016 г. 18:52

Существует такой, набивший оскомину штамп про советское искусство и в частности про советскую литературу. Что существовало такое советское искусство, в котором все, что касается Великой Отечественной войны, было приглажено, все неприятные и неудобные моменты для советской власти скрыты, но при этом все рисовалось либо в черном, либо в белом цвете. И не было полутонов. Ерунда полная. Книга К. Воробьева ярчайший пример честного откровенного рассказа о войне. Самый тяжелый период Великой Отечественной: осень 1941 года. Фашисты под Москвой. Красная Армия отступает. Кажется еще немного и столицу отдадим врагу. Рота кремлевских курсантов 240 человек в новеньком обмундировании выдвигается на фронт. Эти молодые ребята должны были стать лучшими командирами Красной армии. При поступлении они…

serovad

2 июня 2015 г. 20:22

Вторая книга Константина Воробьёва из мной прочитанных (после "Это мы, Господи), и показавшаяся мне ещё более серой. Откровенно говоря, побаиваюсь немного это писать, потому что могут меня закидать тухлыми яйцами и гнилыми помидорами с криками "как можешь ты, скотина, писать подобные реплики про такую тему, как война, да ещё и про эпизод, когда враг почти в столицу вошёл".

Но могу. И пишу. Слишком документально получилось. Слишком по-журналистски, а не литературно. И повествование рваное, и персонажи нечёткие.

Да простят меня его поклонники.

tangata

12 мая 2014 г. 16:40

Но война напоминала о себе. Постоянными болями в культе или синюшной яме величиной с кулак — у кого-то в плече, у другого в боку или бедре, там, где вышла тогда разрывная. И часто, очень часто, и особенно в последние годы, ночью или на рассвете ты все-таки просыпаешься от ноющей то слабой, а то и не слабой боли в этой самой культе или яме, которую врачи-специалисты уже чистили не раз, а она почему-то не хочет заживать, и ты взираешь на нее с тем же детским изумлением, как в те первые дни в медсанбате, когда она была укутана в бинты, а теперь вот оно, твое бело-розовое с синим крылышко, ну в точности, как у ощипанного куренка, и ты вдруг неожиданно для самого себя вспархиваешь им, словно собираешься взлететь, и тебя в эти моменты так и подмывает сорваться с постели и заорать, размахивая…

9 марта 2014 г. 18:19

Это книга о войне. О войне такой, какая она была на самом деле. Настолько правдивая, искренняя и пронзительная история, что после этих слов не хочется больше ничего говорить.

Я не скажу, что она читается очень легко и с неугасаемым интересом. Наоборот, я делала много пауз во время чтения, что, однако, никак не сказалось на моём впечатлении от книги. Более того, именно из-за того, что я могла какое-то время остановиться и подумать, впечатления и эмоции после прочтения остались более глубокими.

В этой повести нет какой-то наигранной бравады солдат, нет никакого пафоса (если такое слово можно употребить). Перед нами обычные солдаты, обычные люди. Таких было много. К сожалению, многих ждала похожая судьба. Они умирали, получали ранения, совершали подвиги. И всё было настолько обыденным, что…

lena_slav

10 сентября 2013 г. 00:16

Я вообще люблю книги о войне. А эту повесть должна была читать еще в школе, но по какой-то причине она прошла мимо меня, к сожалению.

Дальше есть маленький спойлер. Неплохо, несмотря на мое несогласие с некоторыми поступками: Рюмин, который должен был сказать об окружении и который, на мой взгляд, поступил трусливо, совершив самоубийство.

chocolat

10 июля 2013 г. 00:16

Эх, прекрасная жизнь была, Но вот наступила война, Все теперь - одна команда, Но каждый и сам за себя. Часто лишаются солдаты чувств, потому что никто из них не знает, ни когда нападут на них немцы, ни как себя вести в такой ситуации. Но вот подходит враг. Солдаты в ужасе. Некоторые плачут, потому что как и все боятся смерти. Однако со временем приходит опыт, и плохое быстро забывается, и люди к смерти уже привыкают - ими командует война. Они действуют вместе, преодолевают трудности благодаря силе духа, воле к победе. И в конце концов после долгих мучений появляется Победа - долгожданная, желанная, выстраданная. Любим, ценим, помним наших ветеранов. Вечная память героям.

10/10