Virna

11 августа 2014 г. 13:20

Точка зрения другой стороны очень удачно добавляет объема истории. А еще окрашивает черно-белую картинку, как детскую раскраску. Чтобы понять настоящее, нужно как можно дальше оглянуться назад.

Посмотрите на франков! С каким упорством сражаются они за свою религию, тогда как мы, мусульмане, не выказываем никакого рвение в священной войне.

Так начиналось то, что живет, к сожалению, до сих пор. Может ли война быть священной? Что правидного в мародерстве и зверствах? Книга написана очень толково на основе арабских хроник того времени. Но не сухо, а с присущей востока ажурностью. Для тех кому интересна история ближнего востока читать обязательно!

29 сентября 2013 г. 22:36

Мне книга понравилась. Всегда полезно взглянуть на события глазами "той стороны", тем более, что изложение получилось действительно талантливым и интересным. Но в полной мере научной книгу назвать нельзя - она больше похожа на те сочинения восточных писателей и хронистов, на основе которых автор и строил свой труд. Впрочем, он ни где и не говорит, что ставил перед собой задачу создать строгое и скучное исследование. Зато получившийся текст читать нетрудно, много внимания уделено психологическим портретам крупных деятелей той эпохи, и вообще, арабы, турки, курды и дргие мусульманские народы становятся ближе и понятнее для читателя, принадлежащего к другой культуре.

Oldkaktus

14 июля 2012 г. 18:16

Чего в этой книжке нет: - религиозного порыва, заставившего рыцарей и простой люд все бросить и иди отнимать Иерусалим у неверных; - сложных взаимоотношений королей и принцев; - тягот пути, радости от отвоеванных у "сарацин" городов и печали от потерянных; - малейших знаний о государствах Европы и условий "по ту сторону"; - словосочетания "Крестовый Поход". Ни разу.

Что тут есть: - раздробленность и междуусобицы арабских и турецких князей. Змеюшник просто. - "неорганизованные бандитские вторжения франков". Франков, вне зависимости от страны происхождения. - "оскудение в вере" арабов, которое и позволило захватчикам так долго безобразничать. - религиозный подъем мусульман, особенно к концу первой сотни лет.

Интересно. Очень здорово поворачивает мозги, позволяя взглянуть "с той стороны". Не…