1 ноября 2023 г. 12:13

3.5 Спойлер Начиналось всё комично, а закончилось черной сажей в глазах.

Профессор Персиков влюблён в свое научное детище и не привык отступать, даже под натиском жизненных невзгод. Репортёры слетались к нему словно мухи на варенье, но учёный не торопился делать заявление о грандиозном открытии. Ему было важно довести дело до конца и провести необходимые тесты, за славой человек этот никогда не гнался.

И вот, из-за страшного птичьего мора, его изобретение становится лучом надежды.

Правда из-за глупой ошибки история разворачивается самым жутким образом.

Виноват ли профессор? Да, отчасти. Именно он сконструировал то, что привело к трагедии.

Виноват ли Рокк? Разумеется. Если бы не халатность и пробелы в знаниях, можно было бы оперативно разгадать возникшую путаницу.

Финал истории оказался на удивление мрачным для отдельных персонажей.

Искренне жаль Персикова и его…

13 ноября 2023 г. 15:21

Профессор Преображенский возвращал своим пациентам "сексуальную молодость" путем пересадки им "желез обезьяны". Он искал способы возвращать им и обычную молодость, и эти поиски привели его к эксперименту с бездомным псом Шариком. Операция привела к неожиданному результату: Шарик начал очеловечиваться. И даже вроде бы стал человеком...

Эта небольшая повесть интересна не только своим фантастическим сюжетом, но и жесткой сатирой на то время.

Например, у Преображенского с самого начала истории возникает конфликт с домоуправлением, что прямые свои обязанности не исполняют, а до профессора пристают, что у него комнат много. И если почитать про Москву 20-х годов, то действительно, с работой домкомы справлялись из рук вон плохо. Также булгаковеды проводят параллели между героями повести и…

17 ноября 2023 г. 14:28

4 Записки сумасшедшего

«Дьяволиада» – повесть или, лучше сказать, повестюшка, о советском бюрократическом безумии, ставшая в некотором роде эскизом, наброском, прологом к «Мастеру и Маргарите». И в еще более некотором роде – к некоторым эпизодам «Золотого теленка» (конспирологически приписываемого Булгакову).

Описываемые здесь бредовые фантасмагории и сюрреалистические метаморфозы формируют структуру красной матрицы, из которой можно выйти только одним способом. Нет, не с помощью таблетки соответствующего цвета (недоступный большинству паллиатив) и, уж конечно, не благодаря бесцветной жидкости с резким запахом (практически плацебо). Нужно лишь сделать так, чтобы мир хоть ненадолго перевернулся вниз головой – и тогда магическая пентаграмма проявит свою оборотную, дьявольскую суть.

16 ноября 2023 г. 19:20

5 Слабость

ЕСТЬ СПОЙЛЕРЫ!!!
После прочтения "Записки юного врача" было бы неправильным не прочитать "Морфий". Рассказ очень проникновенный, держит в оцепенении буквально с первых страниц. Для фанатов,думаю, не секрет, что рассказ, вероятно не полностью, но автобиографичный, и не спроста главный герой в конце умирает. Михаил Афанасьевич таким образом отождествляет своё состояние, когда был зависим. К счастью и не без помощи, он смог вылезти из этой ямы.
"Смерть от жажды - райская, блаженная смерть по сравнению с жаждой морфия".

1) Основная мысль: Человеческая слабость, следом наркозависимость - просто, но как жизненно..
"Словом, человека нет. Он выключен. Движется, тоскует, страдает труп. Он ничего не хочет, ни о чем не мыслит, кроме морфия. Морфия!".
Однако, ни один человек не приходит к наркотикам…

6 декабря 2023 г. 22:00

5 Очень актуально.

Повесть Роковые яйца очень актуальное произведение на сегодняшний день. Повесть с элементами фантастики, но вместе с тем она показывает, что невежество чиновников их безответственность и глупые распоряжения приводят к трагедии. Рекомендую к прочтению.

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

19 ноября 2023 г. 20:59

Замечательно и даже более чем! Начала читать.... в больнице. Получилось случайно. Просто не успела взять никакой книги - не до того было. А когда стала приходить в себя после операции и получила телефон, то открыла Литрес и на очереди как раз был Булгаков. Ну не передать словами, насколько он зашел, пошел и прошелся по всему моему нутру. Читала запоем. В бессоннице, в ожиданиях, в унылых больничных коридорах. Все представляется очень живо. К доктору проникаешься таким сочувствием, так болеешь за него и желаешь ему успехов с каждым пациентом. Очень здорово!

4 декабря 2023 г. 16:53

5 Жить монстром или умереть человеком?

Вслед за "Записки" и "Морфий" подошла очередь рассказа "Я убил". У рассказа очень запоминающееся начало повествования. Казалось бы, ужасная история, а как здраво начинается..спокойно и сразу с правды!

"Хирург с пистолетом в руке — это я понимаю. Но такого хирурга я еще в своей жизни не встречал, да и вряд ли встречу.
Доктор Яшвин вдруг повернул ко мне голову, причем я заметил, что взгляд его стал тяжелым, и сказал:
— Я к вашим услугам."

1) Основная мысль: на мой взгляд, - это нравственность. Кому, как не слушателям/читателям рассуждать, правильно поступил доктор Яшвин или или нет? В его поступке прослеживается логика и оправдание, но, к сожалению, не для него.. Увидав жестокость безнравственного полковника, для которого каждый, кто не "свой" - враг, вне зависимости от пола/возраста. Доктор,…

14 октября 2023 г. 22:27

4 Красный луч в сомнительных руках.

Роковые яйца? Красный луч? Что за...Да, это произведение нужно прочитать. Тут даже открытые спойлеры не испортят впечатления. Маленький рассказ, но спорить можно сутками. Жёсткая сатира и даже предвидение будущего, чтож, таланта Михаилу Булгакову не занимать. В целом "Роковые яйца" похожи на “Собачье сердце”, но от этого произведение не сильно теряет.

20 сентября 2023 г. 06:44

5 Моё личное мнение

Лучшее произведение М. А. Булгакова. Для ценителей, естественно.

17 сентября 2023 г. 14:31

5 Спойлер Советская фантастика

Краткое содержание: Владимир Ипатьич Персиков - ученый, зоолог страстно любящий свое дело. И вот в одну из ночей проводимых опытами он открыл "луч жизни". Что принесло ему небывалую славу. Проблема была лишь в том, что он был исследуем не до конца, было ясно только, что особи происходят больше и злее, чем рожденные в природе. Но волей случая, в пригороде мрут куры, не известно от чего. Так как весь мир уже в курсе "луча жизни", к нему приезжает самодовольный и уверенный в себе Александр Сергеевич Рокк, и забирает у Персикова некоторое количество "лучей" (так решила часть государства, на что свое согласие лично Персиков не давал, но против решения и не шел, хотя пытался вразумить, что это еще непроверенный аппарат и мы не знаем конкретных минусов и плюсов). Разумеется не кто не стал его…