17 января 2024 г. 09:21

3 ЭТО БЫЛ НЕ СИМЕНОН))

На днях смотрели один старый итальянский детективчик, а предварительно, как водится, я читал к фильму аннотацию. Написано, что снято по книге знаменитого итальянского писателя… ДЖОРДЖО ЩЕРБАНЕНКО!.. Гык, чуть не поперхнулся)) пошёл погуглить шо за гарный итальянский хлопец))

В Википедии статья уже правлена. Судь по всему, я не первый кто заинтересовался этим писателем в последнее время)) кто-то нашёл его раньше меня - правки за последние два года, как показывает история правок, превратили «итальянского писателя русско-итальянского происхождения», родившегося в Киеве в 1911, в «итальянского писателя украинского происхождения», настоящее имя изменилось с «Владимира» на «Володимира», а отец писателя после правки статьи переквалифицировался из «русского офицера» в «офицера российской армии».

Чу…

29 июня 2021 г. 16:21

4 Путь топора.

– И сейчас мы ходим не на свадьбы, а на похороны. Вот куда мы сейчас ходим.

Ребенок находит в подвале дома старика с топором в голове, и не сказать, что кто-то сознательно принял деда за сухое полено. Поэтому Карелла и Хэйвс, пребывая в метафизическом настроении, вынуждены копнуть это дело поглубже.

– Любой человек – загадка. И лишь убийство проливает свет на всё.

Вот тут уже пошел нормальный детектив. На первой половине было довольно смешно, затем юмор под грузом жизненных реалий попритих. Достойная новелла, из которой я почерпнул кое-что о американо-испанской войне. Не припомню, чтобы я о ней вообще знал, но уже в конце 19 века Америка гнала эту свою любимую бодягу – а давайте поможем чужому государству с независимостью в наших интересах.

С обреченностью приговоренного к смерти Карелла…

13 ноября 2020 г. 18:32

3 Убийство за 7 долларов 50 центов

Полицейский детектив от Эда Макбейна о самом известном следователе 87-го участка. Затравочка отличная для того, чтобы наброситься на книгу. Семилетний мальчик находит в подвале труп старика с проломленным топором черепом: травма ребёнку обеспечена. Полицейские начинают странное расследование, в котором с каждой новой страницей появляется всё больше причуд. На мой взгляд, много ненужных описаний, не имеющих существенного значения для раскрытия преступления. Уйма подозреваемых с явными и неявными мотивами вносят свои коррективы в сюжет, но финал … недоработан. Как будто Макбейн выбрал убийцу считалочкой.

Landnamabok

11 ноября 2010 г. 21:29

Конец 80-ых - начало 90-ых - литературный бум в СССР - в публикации появляется всё запретное или неблагонадёжное, властьпридержащая партия потеряла своё влияние на умы. И на волне этого литературного бума было издано большое количество всяческих сомнительных сборников. И этот сборник не исключение. Пришпиленное название нельзя отнести ни к одному произведению: первое - шпионско-приключенческий роман, второе - психологический триллер, третье - "из будней уголовного розыска" и четвёртое - о доблестном дндешнике. Но на удивление сборник оказался довольно интересным, хоть и разношёрстным. Я пытался как-то собрать авторов в кучу - два "американца", два "итальянца" и венгр - не стыкуется.

"Аванпост" Енё Рейтё Я принял автора за японца - ан нет, венгр! Главный герой - француз, любимец Фортуны,…