4,4

В сборник вошли произведения Эда Макбейна (США), Ене Рейте (Венгрия), Дж.Щербаненко (Италия), Патриции Хайсмит (США).
Серия: Антология зарубежного детектива
Издательство: Московский рабочий

11 января 2024 г. 22:59

3 Если у вас есть окно, выходящее на площадь Леонардо да Винчи, где все деревья уже покрылись свежей зеленью, значит, у вас есть все.

Врач – это тот же полицейский, а болезнь – это, как правило, преступник, которого необходимо выследить и поймать.

Джорджо Щербаненко (1911–1969 г.г.) считается одним из родоначальников итальянской криминальной литературы. Произведение "Предатели по призванию" входит в цикл о Дуке Ламберти (так зовут главного героя).

Роман, вышедший 1966 году пронизан атмосферой послевоенных лет. Действие разворачивается в Милане, в котором процветает наркоторговля и проституция. Ради борьбы со Злом, восстановления справедливости и законности, Дука Ламберти приходит работать в полицию. Конечно, не комиссар Каттани, но что есть общее...

Ламберти удается раскрыть банду наркоторговцев, однако убийство двоих её членов не связано с наркотиками. Не буду критиковать, тем более произведение уже давно стало…

Аванпост

Эд Макбейн «Топор»

11 января 2024 г. 22:59

17 января 2024 г. 09:21

3 ЭТО БЫЛ НЕ СИМЕНОН))

На днях смотрели один старый итальянский детективчик, а предварительно, как водится, я читал к фильму аннотацию. Написано, что снято по книге знаменитого итальянского писателя… ДЖОРДЖО ЩЕРБАНЕНКО!.. Гык, чуть не поперхнулся)) пошёл погуглить шо за гарный итальянский хлопец))

В Википедии статья уже правлена. Судь по всему, я не первый кто заинтересовался этим писателем в последнее время)) кто-то нашёл его раньше меня - правки за последние два года, как показывает история правок, превратили «итальянского писателя русско-итальянского происхождения», родившегося в Киеве в 1911, в «итальянского писателя украинского происхождения», настоящее имя изменилось с «Владимира» на «Володимира», а отец писателя после правки статьи переквалифицировался из «русского офицера» в «офицера российской армии».

Чу…