- Полицейские и воры (сборник)
4,4

В сборник вошли произведения Эда Макбейна (США), Ене Рейте (Венгрия), Дж.Щербаненко (Италия), Патриции Хайсмит (США).
Серия: Антология зарубежного детектива
Издательство: Московский рабочий

29 июня 2021 г. 16:21

4 Путь топора.

– И сейчас мы ходим не на свадьбы, а на похороны. Вот куда мы сейчас ходим.

Ребенок находит в подвале дома старика с топором в голове, и не сказать, что кто-то сознательно принял деда за сухое полено. Поэтому Карелла и Хэйвс, пребывая в метафизическом настроении, вынуждены копнуть это дело поглубже.

– Любой человек – загадка. И лишь убийство проливает свет на всё.

Вот тут уже пошел нормальный детектив. На первой половине было довольно смешно, затем юмор под грузом жизненных реалий попритих. Достойная новелла, из которой я почерпнул кое-что о американо-испанской войне. Не припомню, чтобы я о ней вообще знал, но уже в конце 19 века Америка гнала эту свою любимую бодягу – а давайте поможем чужому государству с независимостью в наших интересах.

С обреченностью приговоренного к смерти Карелла…

Аванпост

Формат: 60x84/16

Макбейн Эд «Топор»

29 июня 2021 г. 16:21

4 Путь топора.

– И сейчас мы ходим не на свадьбы, а на похороны. Вот куда мы сейчас ходим.

– Любой человек – загадка. И лишь убийство проливает свет на всё.

С обреченностью приговоренного к смерти Карелла…

13 ноября 2020 г. 18:32

3 Убийство за 7 долларов 50 центов

Полицейский детектив от Эда Макбейна о самом известном следователе 87-го участка. Затравочка отличная для того, чтобы наброситься на книгу. Семилетний мальчик находит в подвале труп старика с проломленным топором черепом: травма ребёнку обеспечена. Полицейские начинают странное расследование, в котором с каждой новой страницей появляется всё больше причуд. На мой взгляд, много ненужных описаний, не имеющих существенного значения для раскрытия преступления. Уйма подозреваемых с явными и неявными мотивами вносят свои коррективы в сюжет, но финал … недоработан. Как будто Макбейн выбрал убийцу считалочкой.