Рецензии на книгу «Кровь и лед»

ISBN: 978-5-271-42756-5
Год издания: 2012
Издательство: Астрель
Серия: Книга-лабиринт

1856 год. Команда английского брига "Ковентри", узнав о загадочной болезни пассажирки Элеонор Эймс и о том, каким способом лечит ее возлюбленный, попросту сковывает несчастную пару цепями и бросает в холодные воды океана…
Откуда такая жестокость?
Чего испугались моряки?
Это предстоит узнать уже в наши дни участнику антарктической экспедиции журналисту Майклу Уайлду, обнаружившему тела молодых людей в глыбе льда.
Но чем дальше он ведет свое расследование, тем яснее понимает: не стоило тревожить погибших влюбленных. Потому что лед тает - и вместе с ним тает надежда членов экспедиции на избавление от чудовищной беды, обрушившейся на станцию, от которой вряд ли спасут даже самые современные лекарства и передовые научные знания...

Оценка Cherryread_:   0  /  3.8
О том как спойлер в итоге бывают полезны. И о том, как можно слить прекрасную историю в финале

Ну что, продолжаем отдавать долги по марафону?

Итак, категория номер 3 звучит так —

* На обложке должны быть мужчина и женщина
1. «Кровь и лед» Роберт Мазелло
2. «Вий» Гоголь Н.В.
3. «Смотри, что у тебя внутри» Роб Найт

Здесь выбирать было достаточно просто – именно эта книга Гоголя у меня находится в списке "Не буду читать". Естественно,"Вий" дисквалифицируется из поединка книг на прочтение.

Роб Найт и его "Смотри, что у тебя внутри" — нехудожественная литература. А с этим жанром у меня натянутые отношения. После раздумий, длящихся минут 5, эта книга также вылетает из книжного поединка.

Единственный победитель — "Кровь и лёд" Роберта Мазелло. Я об этой книге не слышала и полезла искать информацию.

Нашла аннотацию :
1856 год. Команда английского брига «Ковентри», узнав о загадочной… Развернуть

Оценка littleworm:  2.5

А счастье было так возможно…
Я так радовалась и смаковало начало книги… с каким упоением я предвкушала получение неимоверного удовольствия.
Это же Антарктида – лед, снег, ветер, перехватывающий дыхание и вышибающий слезу, мороз берущий в свой плен не только тело, но и душу. Предполагался леденящий душу ужас, интригующее ожидание развязки, пугающие своей неожиданностью, повороты сюжета.
Ан нет! Ничего подобного!

Ладно. Пусть кровь… алая… на сверкающем льду.
Красиво…контрастно.
Пусть хотя бы так – убийства, погони, любовь.
Страсти, согревающие тела, растапливающие замерзшие сердца, любовь, греющая душу.
Ну и тут тоже не вышло.

Возможно, кому-то понравится…но для меня – скучно, однобоко, плоско, слишком подробно, и что удивительно, бесцветно.
Хотя задатки были богатые(((
Представьте,… Развернуть

Оценка ksu12:  3

АНТАРКТИДА...Самая большая холодная пустыня на Земле. Царство Снежной Королевы. Белое пространство! Вечная зима и мерзлота. Люблю зиму в книгах. Как- то веет от нее не только холодом, но и загадкой. И парадокс- но и теплом. Белое снежное покрывало, которое укутывает землю.

Роман состоит из двух слоев- один это Антарктида и наше время и второй- 1854, времена Крымской войны. События приключенческие, мистические. Повествование красивое, неспешное. Моя любимая Антрактида, Южный полюс описаны в подробностях, атмосфера чувствуется кругом. Да и события из прошлого неплохо описаны. Там любовь, там другие нравы. Там война, и лазарет, и корабль. И трагедия.

Настоящие кровь и лед. Очень меткое, точное название, которое передает суть произведения. Пятна крови на льду, снегу, на всем белом… Развернуть

Оценка Sand111:  5

БРАВО,БРАВИССИМО!
Автор затянул меня в свою историю. И только что выпустил из неё.
Почему такие книги не начитывают? Я бы с огромным удовольствием послушала.
Только в нескольких местах хотелось быстрее проскочить. Но с этой книгой нужно приготовиться к неспешному повествованию (как уже писали в рецензии). Притом сразу двух историй - двух разных времен.
История Синклера и Элеонор. История современного времени с Майклом и множеством других чудесных персонажей, которые все умудрились мне понравиться.))
Ненавижу книги о вампирах, но эту взялась читать, потому что в ней до них ещё добраться надо. Да и вампиры тут не совсем классические.
Вообще, текст легкий, засасывающий, без красивых фраз и мудрых цитат. Довольно интересно читать об Антарктиде. С помощью этой книги я открыла себе Антарктиду,… Развернуть

Оценка kaffka30:  4

Скептически относилась к данному произведению. Начала читать, только потому, что оно мне выпало во флеш мобе "Дайте две". И я в целом осталась довольна, снова спасибо игре, что открыла для меня книгу, к которой я неизвестно пришла бы или нет.
В произведении имеется очень подробное описание деталей работы арктической станции. Очень познавательно кстати, я, например, узнала, кто такие гляциологи (не ну может все знают, а я не знала, теперь я тоже знаю.)
Очень хорошо и последовательно выстроен сюжет. Переплетение различных эпох и воспоминаний героев, не раздражает, оно очень гармонично сливается и читается действительно интересно.
Нарастание сюжета к середине книги очень увлекательно, я лично читала и совсем не ожидала СПОЙЛЕРЫ! увидеть зомби-вампиров. Звучит по идиотски, но в книге все… Развернуть

Оценка LoraDora:  5

Замечательно написанная история! Интересно, литературно, интригующе.
Избитая, казалось бы тема, раскрыта нетривиальным способом. Обязательно прочту еще книг Мазелло!

В этой повествование ведется в трех временных линиях, мне такой подход всегда нравился.
Из настоящего в далекое прошлое, из прошлого в наши дни, из наших дней в то, что случилось несколько лет назад.
Сюжет раскрывается постепенно, шаг за шагом.
Характеры тоже раскрыты, диалоги продуманы. Читаешь так, словно смотришь хороший голливудский фильм.
И концовку предсказать невозможно. Здесь развязка меня удивила (не скажу, как именно, не хочу спойлерить).

Книга понравится всем любителям качественно написанной, продуманной истории с таинственным подтекстом.
Зимой ее читать еще лучше - сохраняется атмосферность. =)

Моя оценка: 9/10

PS… Развернуть

Оценка Vit-Alik:  4.5

Прочитав аннотацию, решил читать дальше. И не ошибся. В первых же страницах понял разгадку. Но как же умеренно и талантливо автор подает нам историю разгадки. Историю любви и болезни. Ведь именно так и начиналась настоящая история возникновения вампиров. Не так как преподнесли ее нам Стокер и прочие выдумщики. Если человек как наркоман, может соскочить с иглы, так и вампир может найти возможность не убивать людей, заменяя кровь и полностью вылечится можно всегда!