28 мая 2013 г. 09:30

С самого начала книга идёт как "косичка", потихоньку заплетая отдельные истории отдельных людей в единое целое. И вот только собралось, сошлось и "на тебе!". Начинаем приплетать ещё и ещё. Книга станет настоящим подарком всем любителям запутанных мистических историй. Стоит обратить своё внимание и тем, для кого показателем успешности произведения является желание "жить героями". Здесь хочется помочь, подсказать. Причём как плохим так и хорошим. Хочется дать подзатыльник, укрыть пледом, отговорить. Глобальные темы, вечные вопросы существования и тут же вопросы сугубо личного характера, переживания, любовь и одиночество и всё это удивительно действует в симбиозе.

- А не с кем было. Не с кем разговаривать, не с кем яхту строить, решительно не с кем поржать, напиться и, главное,…

nad1204

7 марта 2013 г. 18:57

Уффффффффффффф!.. Прочитала-таки я ее. А теперь готова принимать тухлые яйца и гнилые помидоры!

Вот уж "не мое", так "не мое"! Для меня эта книга оказалась той самой "пыткой апельсинами" из известной советской кинокомедии. Только длилась она не два часа, а четверо суток. Пихала-запихивала в меня автор кучу имен, героев, событий и допихалась до того, что от свежего, ароматного, вкусного чтения стало вдруг невыносимо плохо! Да, язык у автора весьма хороший, но сама книга оказалась перегруженной и какой-то неестественной. И герои-то все с претензией на что-то, и говорят-то друг с другом исключительно метафорами... Все-таки я реалист и редко меня можно пробить такими вот оборотами. Проще надо быть, проще! А еще хотелось бы процитировать отрывок из рецензии helga_smirnova , с которой я…

dvh2000

26 мая 2013 г. 15:11

Интересное произведение. Поразило интеллектуальной насыщенностью, поданой естественным и даже увлекательным образом. Сплетены в слаженный узор философия, социология, методология, культурология, лингвистика, религия, мистика. Главная героиня — Иванна — преподаватель философии, исследователь необычных социальных процессов, сверхчеловек — очень увлекательная местами персона. Было интересно с такой героиней познакомиться. Есть в произведении отголоски Стругацких и Крапивина. Это мило. Общий пафос произведения — любовь, иррациональное, духовное сильнее рационального, расчетливого, интеллектуального. Немного «женский» заход. Хотя так оно и интереснее.

P.S. Автор училась у Сергея Валентиновича Попова.

Марина Козлова «Бедный маленький мир»

13 марта 2013 г. 22:12

Машка. Сашка. Пашка. Надюха. Машка. Машка. Иванка. Надюха. Сашка. Сашка.

Меня хватило страниц на десять. Это помимо ошибок и чрезмерного многословия.

Дайте две, вместе с bananamontana

25 апреля 2013 г. 13:09

Ох, как же долго я осиливала эту книгу. Обилие героев ни как не укладывалось в голове и только к середине я начала сопереживать Иванне. Ближе к середине сюжет стал захватывать и уже читалось легко и быстро, очень уж хотелось разобраться в истории с матыльками.

Спасибо за знакомство с книгой игре "ОТКРЫТАЯ КНИГА марта" и strannik102

tatianadik

14 февраля 2013 г. 21:18

«Бедный маленький мир» - это такой натюрморт. Или икебана. Или нет – инсталляция в престижной галерее, где на огромной стене твоему изумленному взору открывается живописный набор несочетаемых вещей –акварельных мазков, композиций из бусинок, гипсовых масок, кожаных фенечек, пуговиц и птичьих перьев. И когда ты уже собрался отойти в сторону от этого кошмара шедевра, ты вдруг слышишь тихий разговор двух специалистов о том, «как же хорошо удался автору этот неповторимый переход цвета».:) Что же касается самой книги – это такой мега- текст, в который запихнули, такое ощущение, весь наличный интеллектуальный багаж автора – и нет у нее сил расстаться ни с одной удачной фразой, метафорой, мимолетным образом, любимым стихотворением. А заодно и с главами из учебника по каким-то модным наукам, не…

19 февраля 2013 г. 11:11

– У меня нет слов. – Ну так ищи. Ты же воспитана в правильной схоластической традиции. Схоластика исходила из языковых интуиций, потому что ее интересовала реальность, стоящая за словом. Возможно, реальность, стоящая за словом, и есть, собственно, реальность.

Пытаюсь найти слова. Уж очень многогранная книга, про нее сложно начать писать и сложно остановиться, не растекаться мыслью по древу. Это было очень и очень увлекательно :) Почти детективный сюжет, тайны на каждом шагу. А уж масштабы – на страницах книжки множество стран, городов и людей разных возрастов, национальностей, характеров, профессий. Все места и герои описаны с любовью, тщательно и красиво. Волшебная, сказочная природа и архитектура, люди с чувством собственного достоинства. Вот примерно такие:

Я молчу. – Я виноват и…

darya-yureva

11 января 2013 г. 16:44

Книга прошла мимо. Вроде начала читать,вроде неплохо,но под конец как -то совсем плохо стало. Жанр книги совсем не ясен. Козлова напихала туда всего и понемногу ( и на мой взгляд-явно перестаралась).Герои практически лишены какой -либо индивидуальности. Однотипные. Хоть какой то интерес появлялся в любовных история Зорана и Сандры, Ивонны и Лешки, музыканта. Но этот интерес не перекрыл окончательного ощущения. Не интересно, скучно, ни о чем. Пишет неплохо , но не цепляет. Понять почитателей книги совсем не смогла. Учитывая еще большой объем книги- убийственное сочетание. Вообще не поняла о чем ,зачем , для чего книга написана. Осталось лишь недоумение.

vittorio

2 ноября 2012 г. 15:01

Как-то я затащил в фотошоп мааленькую фотографию и давай ее увеличивать. Очень уж мне надо было :). Но на определенном (очень скором) этапе, она стала просто «рваться» . Как говорится «полезли пиксели».

К чему я это все? А вот к чему. Не устаю удивляться бесконечным попыткам разных авторов «натянуть» свой маленький кусочек мозаики, на бесконечную ткань мирозданья. И выдать свой взгляд на мироустройство за подходящий для его объяснения. Все эти «Коды Да Винчи», «матрицы» и другие менее резонансные проявления просто в той или иной мере повторяют друг-друга. Но, тем не менее, у всех этих опусов находиться масса поклонников, верящих в то что в них изложено, хотя зачастую это и бред порожденный то ли патологиями мозга, то ли сильнодействующими препаратами. Верят во что угодно, походу называя…

13 января 2013 г. 22:15

Начала читать.Что за ерунда? Никак не идет.Через некоторое время ловлю себя на мысли-интересно,что же дальше? Два дня на работе меня не видно и не слышно,я вся ушла в книгу,я потеряна для общества.Какая же книга!Это феерия! Сказка! Как же не хотелось,чтобы она заканчивалась! Это первая книга Марины Козловой,прочитанная мной.Обязательно продолжу знакомиться с ее произведениями.

Большое спасибо 100 раз SePoNa .Наташа-ваш совет в яблочко!