Миры Айзека Азимова. Книга 9

Айзек Азимов - Миры Айзека Азимова. Книга 9

В книгу вошел роман автора "Край Академии".
Серия: Миры Айзека Азимова
Цикл: Галактическая история, книга №55
Издательство: Полярис

Лучшая рецензия

24 мая 2024 г. 15:23

5 3 закона робототехники для людей?

Азимов на высоте! Впрочем, как и всегда!!!
Его любимые 3 закона сново правят миром. Но на этот раз сфера влияния гораздо шире.
Хоть еще и не настало это время, но Империя будет такой, какой ее хотел видеть Селдон)
Или нет?!?
Дело…

Край Академии, роман

Перевод: Надежда Сосновская

стр. 5-462

ISBN: 5-88132-066-2

Год издания: 1994

Том: 9 из 13

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 464
Тираж 18500
Твердый переплет

В оформлении обложки использована работа художника С. Коули.
Оформление шмуцтитулов А. Бибанаева.
Художественное оформление серии: М. Захаренковой.
Книга выпущена при участии издательства «Фолио», г. Харьков.

спойлер
Спустя 120 лет после Мула и в Первой Академии, и во Второй Академии, независимо друг от друга, замечают, что «План Селдона» выполняется чересчур гладко и без каких-либо незначительных отклонений. Советник Мэра Терминуса (столицы Первой Академии) Голан Тревайз подозревает, что Вторая Академия существует и вмешивается в дела Первой Академии, и отправляется на розыски Второй Академии вместе с историком Дженом Пелоратом. Спикер Стор Гендибаль доказывает Столу Спикеров (коллегии правителей Второй Академии), что в План Селдона вмешивается неизвестная сила, и отправляется на ее поиски. Во время путешествия Тревайз и Пелорат узнают про существование роботов (первый ввод роботов в цикл «Основания» по хронологии написания книг). Пелорат также обнаруживает исчезновение любых материалов о Земле из всех доступных библиотек. В результате поисков представители Первой Академии и Второй Академии, независимо друг от друга обнаруживают неизвестную ранее планету Гею и одновременно прибывают к ней. Планета оказывается обладающей уникальным свойством, которое позволяет ей вмешиваться в дела обеих Академий. Тревайз вынужден определить дальнейшую судьбу Галактики, но остается неудовлетворённым своим решением и отправляется на поиски Земли, так как считает, что найдет на ней обоснование своего выбора.

Лауреат: 1983 г.Хьюго (Роман)
Номинант: 1983 г.Небьюла (Роман)
Я представляю интересы автора этой книги