10 марта 2015 г. 23:09

Очередная залихватская, добрая книга про путешествия. Точнее про путешествия и про еду. Это как раз те две стези, которые мне не дают покоя всю жизнь. Чудесный перевод, интересный язык, очень достойный юмор. Это всё делает эту книженцию прекрасным поводом отдохнуть от трудовых будней (особенно когда живешь в очень скромном городе России). Данная книга даёт стимул к действию, движению, постоянно думаешь об этом всём. Ах, а как этот Питер, чёрт его бери, Мейл описывает еду. Эти лягушачьи лапки. А этот сыр? Товарищи, как я хочу этот сыр (особенно после того, как на наши прилавки перестал поступать качественный сыр. И, увы и ах, мои запасы привезенные с Амстердама подошли к концу :) )

Я ни граммы не пожалел, что эта книга попалась мне в руки. Твёрдой четвёрки она заслуживает.

PS В…

10 сентября 2014 г. 12:05

Пітер Мейл "Подорож з вилкою і штопором" Тут я відпочивала і насолоджувалася.) Навряд чи хтось візьме до уваги мою рекомендацію,але любителям Франції,красивого і смачного я все ж раджу почитати. Розповідається про різні гастрономічні фестивалі у всіх кутках Франції(хочу теж таким маршрутом поїздити,хоч на пенсії:))Крім того, саме тут зайшла чудовий рецепт приготування курочки.Випробувала,гостей нагодувала і роздала рецепт далі)) Так що книжечка не тільки приємна, а й корисна.

21 августа 2014 г. 19:56

Данная книга - это сборник мини-отчетов за год, который Мейл посвятил посещению разных кулинарных праздников и событий во Франции: тут есть описание праздника улиток, лягушачьих лапок, курочек с голубыми ногами, а также много-много всего о вине и даже о кальвадосе. Ну а заканчивается эта замечательная книга эссе о мишленовском гиде, а также описанием отдыха писателя во французском СПА, где он пытался восстановиться после года обильных возлияний. Все с юмором и аппетитом. Отличная развлекательная литература без банальных и скучных описаний, для тех, кто любит вкусно покушать.

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие

2 апреля 2014 г. 00:26

... в целом работа с едой и вином пробуждает лучшие качества человеческой натуры. Невозможно представить себе мизантропа, тратящего свои дни на то, чтобы доставить человечеству радость...

Что-то не читаются у меня и не оцениваются адекватно книги про туризм последнее время. Наверное, я так истосковалась по данному действию за полгода, что мне всё не так и не этак. Название у книги аппетитное. И содержание тоже. Не смотря на то, что Франция - это не моя мечта, французская литература не всегда оставляет меня довольной, французский язык мне не нравится звучанием, всё французское не вызывает во мне волну романтизма, мечтаний и прочих душевных потрясений.

А вот французские вина, круассаны и сыры - ммм! - это то, что нужно, и то, что практически всегда хочется. В этой книге всего сполна, на то,…

6 марта 2014 г. 02:57

Эту книгу можно было бы прочитать за пару часов, но мне пришлось по вкусу бесконечно растягивать крошечные рассказы, читая их по одному, по два в день, как солнечную тягучую карамель. Думаю, что кулинарные сравнения будут тут кстати.

Эта книга – сборник коротких гастрономических рассказов о романе французов с едой. Французы, одна их самых романтичных наций на планете, сумели завести роман даже с едой. А еще придумать миллионы изысканных и не очень способов разнообразить простой прием принятия пищи.

Книга вполне себе в духе Мейла, но начинать свое знакомство с автором я бы не советовала. Хотя, рассказы Мейлу удаются также легко и удачно, как и романы.

Кажется, что это книгу приятнее читать тем, кто владеет французским языком, а в особенности тем, что еще и бывал во Франции. Ведь как же…

23 декабря 2013 г. 18:20

Легкое юмористическое произведение, своеобразный путеводитель по гастрономическим достопримечательностям Франции. не рекомендую читать на голодный желудок!

kallisto_kyiv

17 сентября 2013 г. 14:41

Очень вкусная книга. И легкая. Читать такие хорошо на отдыхе, в поезде или самолете - с ней можно отлично провести время. И еще. При чтении возможно обильное выделение слюны и желудочного сока, поэтому перед чтением надо плотно поесть или положить неподалеку сухарики, орешки, сыр - что-нибудь, чтобы утолить быстро возникший голод.

Питеру Мейлу хорошо удаются такие легкие летние гастрономические книги. Буду читать еще.

lady_dozhd

29 августа 2013 г. 13:39

Какая же вкусно-интересная и интересно-вкусная книга! Как же удалось англичанину так любовно и патриотично рассказать обо всех этих гурманских радостях Франции? Как же он смог так точно подобрать слова, что все вкусы, запахи и виды обрели реальность, и каждая страница буквально отдается просительным урчанием желудка, заставляет трепетать в предвкушении все существо читающего? Наверное, все дело во вкусе, отыскать который можно только совершив гастрономическое путешествие по предложенному Питером Мейлом маршруту. «Путешествие…» изобилует не только соблазнительными «вкусняшками», но и «интересинками». Кто бы мог подумать, что гид Мишлен - эти знаменитейшие «звездочки», теряя которые некоторые способны расстаться и с жизнью – начинался именно так?! А чего стоит японка…

ranica_t

1 августа 2013 г. 20:51

Это большое искусство – рассказать о элементе культуры так, что в него (в этот элемент), хочется окунуться с головой. В книге несколько глав о том, что едят и пьют. Где едят и пьют и как. Но главы с такими словами и такие описательные, что у меня слюнки текли во время чтения про виноградных улиток – правда! А как вкусно обрисовано французское кафе… А с каким звуком вылетает пробка с бутылки вина далекого от нас года.. Эти вкусовые ноты, эти французские привычки, местные шутки и добрый шуточный взгляд автора! Можно побывать во Франции, увидев только дома и негров, но прочитав эту книг,у кажется, что начнешь обращать внимание на нечто большее: на то, что и делает её такой примечательной страной. Я обязательно собираюсь во Францию. И теперь убеждена, что в каком-нибудь кафе проведу за…

16 июля 2012 г. 13:22

Единственное, что хочу сказать - ХОЧУ ВО ФРАНЦИЮ!!!