Мерзкая плоть. Возвращение в Брайдсхед. Незабвенная. Рассказы (сборник)

Ивлин Во

11 января 2010 г. 18:22

Социально-политическая сатира 30-х годов уже давным-давно не актуальна. Пусть Во и предсказал – причём очень точно – начало 2-ой мировой войны, но это не делает его гением. Множество переплетённых героев, очень неплохой юмор (порой пробивает на дикий ржач), бессмысленная бально-вечерняя жизнь английской аристократии 30-х, но в целом – скучная книга, потерявшая свою искру уже через 20 лет после написания. Герои становятся куклами, а автор – плохоньким кукловодом, который не очень-то и знает, чем закончится его книга. Она и заканчивается совершенно ничем: пустотой, бессмыслицей. Но хорошо – всё-таки сатира. 3/10.

Источник

13 января 2010 г. 15:46

очень здорово!

мне показалось, что немного похоже на вудхауза (может, потому сатира и про высший свет), только злее.

цитата: За долгие годы, проведенные на общественном поприще, у нее сложилось мнение, что своевременное предложение поесть может разрешить любую сложную ситуацию.

мне очень понравилось!

Tanka-motanka

16 октября 2009 г. 21:36

Добро пожаловать к костру из опавших листьев. «Возвращение в Брайдсхед» вполне сравним с запахом от такого пламени – горьковатый, тревожный, но полный надежд на обретение новой жизни. Можно в рецензии сказать о символах в произведении, о проблематике, о решении вечных проблем на новый лад, но кажется, что это прозвучит в диссонанс с прочитанным и уложившимся в душе текстом. Ивлин Во – продолжение Голсуорси. Но продолжение акварельнее и трагичнее уютного мира форсайтской биржи. Недомолвки, полутона, на всем, даже на радости, лежит траурный покров. Писатель не кричит, но предостерегает: «Бойтесь обаяния». Потому как приличное, приглаженное и воспитанное, оно уничтожит не только все живое, но и доберется до камней, деревянных панелей, кажется, даже до неба, чтобы превратить его в серый…

16 декабря 2009 г. 20:44

Тоже миленько, но какбэ нет той Глубины! Мастерство, однако же, отменное.

16 декабря 2009 г. 20:36

Лиричная такая вещь. Мне опять ужасно понравилось!

2 ноября 2009 г. 18:29

слишком много католичества и слишком уж нежные отношения между мальчиками. мне не понравилось, но я бы посмотрела фильм, потму что говорят, по содержанию он мало уступает книге, а снят красиво - хоть что-то.

margo000

9 июля 2009 г. 21:40

Ивлина Во до этого не читала, экранизаций не смотрела, даже рецензий старалась не замечать. Бралась за чтение, получается, "с чистого листа". ...Впечатления очень сильные. Очень. И очень грустно на душе...

Вторая мировая война. Военную часть перебрасывают квартировать в старинное английское поместье, и вдруг главный герой - 39-летний капитан, изрядно уставший от жизни и от войны, разочаровавшийся и в первом, и во втором, - вдруг понимает, что с этим местом у него связано многое. И он вспоминает... (Подзаголовок романа: "Священные и богохульные воспоминания пехотного капитана Чарльза Райдера")

Говорят, это сатирический роман? Возможно... Для меня же это - печальная история судеб. И прежде всего - история упадка старинного католического рода Марчмейнов, рассказанная нам главным…

breya

28 сентября 2009 г. 13:22

Очень гармоничная книга. Хоть и нет в ней захватывающих сюжетов, но в неё погружаешься, как в теплый океан на песчанном белом пляже, и, как из океана, не хочется выплывать. Она эмоциальна, она чуткая, она тягучая. В ней вся жизнь: моменты счастья и уныния, моменты падения и любви. Впечатления от неё у меня очень сильные. Перечитывать буду неоднократно.

9 ноября 2009 г. 08:35

потрясающий роман о закате старинного аристократического рода. тонкий, грустный, яркий. выделяется тема католицизма - наказание за грехи или обретение милости Божьей. отказ от веры, стремление к иной,как им кажется, свободной жизни, но в итоге - возвращение к церкви.

5 декабря 2009 г. 12:53

Мне ооооочень понравилось. Реально дико смешно и прикольно. Пьяный майор! хехе