knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

13 февраля 2024 г. 12:09

4 "Прощай, моя радость, какой же ты был всё-таки, негодяй".

В 20-е годы - Сдурело, с катушек слетело, немало народу.

Короче, начав слушать сию едкую сатиру на викторианскую Англию, я, как примерная студентка… строчила, почти что конспект, ибо, имена… сыпались те на мои бедные уши… а, имея уже некое представление об авторе, что почти каждый у него, мимо проходящий, может статься героем… как итог, полторы страницы исписала, пока не влилась в этот «театр» абсурда. Ну что ж… даже перечитывать лень. Что это за мартышкин труд, подумает кто-то… и будет не прав, ибо, записывая, я лучше запоминаю. Такие дела. Ну да ладно, вернёмся к этим баранам, к цвету нации, к цвету молодёжи вернёмся.

Здравствуй, дорогая, Я тебе пишу Прошу тебя я выйти За меня, прошу. Книгу написал я О себе самом От продажи денег, хватит нам, Камон.

Адам, дорогой мой, Здравствуй!…

7 февраля 2024 г. 13:25

3 Мерзкая плоть

С этой книги началось мое знакомство с автором. Роман Ивлина Во «Мерзкая плоть» о жизни в Англии «золотой» молодежи в начале ХХ века. Это были послевоенные годы, годы свободы и раскованности. Богатые молодые люди отступали от старых привычек своих бабушек и дедушек. Они веселились и безумствовали. Постоянные вечеринки, кафе и рестораны, отели и безумные гонки, споры и пари давали им надежду, что они живут настоящей жизнью. Они старались наверстать потерянные часы во время войны. Старались везде успеть и все испробовать. Это какой-то бездушный балаган, театр марионеток!
Но наверное дам шанс Ивлину Во и прочту у него еще какую-нибудь книгу.

22 февраля 2024 г. 16:34

Очень часто после яркого дебюта авторы выпускают второй провальный роман, через который лучше было бы перескочить.

Не могу назвать "мерзкую плоть" провальной — я с удовольствием прочла книгу, местами посмеялась, что, в моих глазах, всегда добавляет произведению весомый плюс. Но такого восторга, как от "Упадок и разрушение", увы, не получила.

У романа нет сюжета, как такого. Можно, конечно, с натяжкой выделить одну линию, другую... Но в моих глазах сюжет — это нечто более цельное и то, что имеет определенную точку стремления. Здесь я этого не нашла. Просто красивые зарисовки времени и нравов.

Книга написана очень легким, но вместе с тем красивым, как будто даже воздушным языком (по крайней мере в переводе), в ней много диалогов и мало описаний. А еще очень много действующих лиц, в которых…

13 марта 2024 г. 09:31

Очень нравятся такие глубокие истории .

Прочитав аннотацию , все ждала - когда же она совпадет с прочитанным текстом

События происходят в Англии между мировыми войнами .

Растерянные , мятущиеся люди в какой-то  отчаянной браваде перед надвигающейся катастрофой пытаются жить свою развеселую жизнь .

Чарльз , главной герой , становится близким человеком в аристократической семье  . Здесь  много проблем , разное отношение к религии , много конфликтов  .

Семья в жутком раздрае , почти развалилась   , родители почти развелись .

Чарльз  , являясь агностиком  , негативно воспринимает все , что касается религии , но ему сложно соблюдать невмешательство . Ему кажется , что вера очень мешает , связывает , порабощает .

Но после череды событий что-то неожиданно пробуждается в душе Чарльза .

Да и…

moorigan

О да, я эксперт!

9 ноября 2023 г. 23:39

5 Однажды я тоже вернусь в Брайдсхед

Боже, как это грустно, что люди, обладающие таким великолепным стартом и на протяжение всей жизни получающие от судьбы такие щедрые дары, так легкомысленно все это растрачивают. И я сейчас не о финансовом благополучии, а о чем-то гораздо более весомом. О способностях, о тонком восприятии мира, о любви и дружбе. А может быть, если все это дается тебе по умолчанию, то ты и ценишь это меньше?

Роман Ивлина Во “Возвращение в Брайдсхед” меня поразил и потряс. Поразил в первую очередь своим прекрасным слогом. В последнее время я заметила, что язык произведения для меня не менее важен, чем сюжет и смысл, а порой и более. Если я получаю удовольствие от стиля изложения, то скорее всего закрою глаза на несовпадение с автором в мировоззрении, а уж интрига и вовсе не будет иметь никакого значения. И…

19 февраля 2024 г. 14:18

5 Угодья лучшей сатиры

"Незабвенная" Ивлина Во лёгкое для прочтения и необычайно интересная повесть, рассказывающая о существовании любви в пространстве похоронного бюро.

Весь текст пропитан фарсом: начиная с "Угодьев лучшего мира" (похоронное бюро для домашних зверюшек) и заканчивая цинизмом героев.

К Деннису, главному герою, моё отношение менялось в течение романа: от некоего понимания до едкого раздражения. Фигуру Эме я, напротив, посчитала глубоко несчастной.

Несмотря на то, что произведение комедийно-сатирическое, оно также не теряет своей мрачности не только из-за пространства, но и из-за жизненности. В нашем мире денежные средства всегда отвечали за все сферы жизни, в том числе и за зАгРоБнУю. Посему актуальность "Незабвенной" явно проявляется.

Это небольшое произведение подойдёт для того самого…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

19 октября 2023 г. 19:20

4 Хроники ушедшей юности

Большой вопрос - почему мне казалось, что - книга мне не зайдет??? Вот так - начитаешься отзывов... Да - у нее были все шансы - довести меня до тоски зеленой. И - практически ничего не происходит, и повествование (довольно объемное) - это практически целиком воспоминания рассказчика Чарльза о тех временах, когда он знавал семью Флайтов. И - начитка была прям очень не очень. Но - мне неожиданно понравилось почти все - даже немного вопреки всему. В самом начале случился один нюанс - за который я решила книге все простить - как бы занудно она мне не делала. Я знала - что здесь будут хроники одной семьи - британской, аристократичной и эксцентричной изо всех сил. Хотя - у меня и была надежда на что-то вроде "Мечтателей" Бертолуччи - богемные будни юных эскапистов. А встретил меня - внезапно -…

3 февраля 2024 г. 10:50

Книга очень лиричная, ностальгическая, печальная (окрашенная то светом, то серостью) В ней прекраснейший мелодично-меланхоличный слог, который окутал и покорил меня с первых же страниц. Всё остальное – персонажи, события, смыслы – отошло на второй план, я просто наслаждалась текстом и не хотела из него выныривать. История многослойная, её можно рассматривать с разных сторон и находить то, что откликнется именно вам. Можно сказать, что она о смерти ревущих двадцатых, об упадке Английской аристократии. Что она о вере и том, насколько по-разному люди её воспринимают. (наименее затронувшая меня тема – от религии я далека, в её течениях не разбираюсь) Что она о юноше, который с детства обречён на неудачи в любви: он был лишён её родительской, пытался найти в эксцентричном привлекательном…

24 января 2024 г. 22:26

4 Спойлер Похоронное бюро

Деннис Барлоу, 28 лет, устраивает похороны друга, с которым жил. В "Шелестящем доле" знакомится с Эме-косметичкой, она моет голову, укладывает волосы, стрижёт ногти и делает макияж трупам. Деннис же работает в "Угодьях лучшего мира", сжигая домашних животных. Когда Эме хотят повысить до бальзамировщицы, Деннис говорит, что вот теперь можно и пожениться! Он говорит, что у них, у англичан так принято. Эме в шоке. Её начальник Джойбой приглашает отметить её повышение у него дома с мамулей. Когда Эме узнаёт, что все стихи, прочитанные ей Деннисом, на самом деле не его, а других поэтов, и что он работает в "у.л.м", она с ним расстаётся и объявляет о помолвке с Джойбоем. Поговорив с Деннисом, почему он крал стихи и врал ей, ей плохо, она звонит Джойбою и просит его приехать, но он остаётся с…