gurenovitz

31 октября 2009 г. 20:18

про память. очень важная для меня тема.

tanat-0s

12 июля 2009 г. 07:16

Несколько хуже чем я ожидал, хотя don't get me wrong, свою порцию католического мистицизма я от чтения получил, грех жаловаться. Тем не менее, местами довольно тяжеловесно (и затянуто), плюс рьяность новообращенного католика слишком явно просматривается (не то чтобы меня это как задевало anyway). Будет смешно, если эта тема с принятием протагониста в странную семейку, так популярная во многих аниме и прочих околофанфиковских жанрах, пошла именно остюда.

squidian

7 августа 2009 г. 16:25

Вот я и добралась наконец-то до одного из тех произведений Во, из-за которых неоднократно слышала: "Прочитала "Возвращение в Брайдсхед"? Понравилось? Вот больше ничего у него и не читай!" Хотя, если б я послушалась совета, то не прочитала бы офигенную "Мерзкую плоть".

1 августа 2009 г. 00:49

прекрасный роман. макьюэн, кажется, взял из него немало. дружба юности, которая всегда полулюбовь, передана в невероятных оттенках. всё подлинное.

milagro777

15 июня 2009 г. 21:54

Нечто. На грани абсурда. Наполненное черным юмором. Главные герои работают в похоронном агентстве «Угодья лучшего мира».

26 мая 2009 г. 12:06

блестящая гротескная повесть английского классика Ивлина Во. Не зря её хотел экранизировать Луис Бунюэль, - большой знаток и ценитель тонкого, остроумного юмора.

Landnamabok

18 марта 2009 г. 16:37

Шикарный язык. Обилие смачных гэгов. Читать интересно. Как только отрывал взгляд от книги, интерес пропадал. Наличие огромного таланта у автора несомненно, но может быть потому, что это одно из ранних произведений, не цепляет. Может я просто не понял, не исключаю. Но я не нашёл сюжета… Ну, вот вроде о том же у Вудхауза, но как там сказочно, а здесь – плоско. Хотя, языку Ивлина Во надо отдать должное, он безупречен. Прочитал книгу и ничего после неё не осталось: много оригинальных шуток от образованного человека, как будто книжку с афоризмами прочитал. Такое ощущение, что сюжет автор сочинял по ходу написания. Набор каких-то разрозненных картинок, действие и слова каждого героя на протяжении книги абсолютно абсурдны и могут быть любыми, это не так важно в книге, что обидно. Но сказать,…

3 марта 2009 г. 10:30

"Завтра и в каждую годовщину смерти, до тех пор, пока будут существовать "Угодья лучшего мира", мистер Джойбой будет получать почтовую карточку: "Твоя маленькая Эме виляет сегодня хвостиком на небесах, вспоминая о тебе"."

лищь прочитав книгу, можно оценить весь прекрасный ужас этой фразы..

Tassea

17 февраля 2009 г. 00:18

С детства, кажется, не глотала книги таким образом - в один присест, за одну ночь. Очень сильно цепляет Ивлин Во, хотя решительно непонятно, чем именно - сюжет довольно обычный, особенно привлекательных персонажей нет, к тому же конец несколько неубедительный. Видимо, всё дело в том, что он весь такой английский, тяжеловесный и изящный одновременно, и настоятельно требует к себе камин, кресло-качалку и ТКП, по желанию можно ещё и трубку закурить. Если же говорить об основных темах, то это католичество, закат английской аристократии и - в последней трети книги - Европа перед Второй Мировой. А вот английская Википедия полагает, что читателей помимо всего этого сильно занимает, была у героев гомосексуальная связь или нет.

squidian

7 апреля 2009 г. 10:48

Началось все с того, что я посмотрела офигительнейший фильм Стивена Фрая "Bright Young Things" по этой книге и подумала: "Ну нет, такой зануда, как Ивлин Во никак не мог написать такой прелести!" Но оказалось, что еще как мог: действительно, неожиданно много параллелей с Вудхаусом, но чуть больше иронии, чуть меньше сатиры, чуть печальней и чуть жизненней. А концовку-то, кстати, Фрай совсем переиначил в фильме, додумал за автора продолжение. И очень здорово.

Однако ангелы чувствовали себя неважно. Они еще в семь часов облачились в свои белые хитоны, золотые пояски и крылья, а сейчас было уже десять, и напряжение начинало сказываться – в крыльях нельзя было даже с удобством откинуться на спинку стула.

– Хоть бы они поторопились, чтобы уж нам отделаться, – сказала Святая Тревога. – Миссис…