MagicTouch

16 июня 2021 г. 13:10

2.5 Может, это и "круто", но хорошо ли это?

Не могу сказать, нравилось ли мне это в юности. Дело в том, что мы с моими друзьями позиционировали себя сатанистами, поэтому должны были любить подобные романы по определению. Это не было «хорошо» или «плохо» - это было «круто»! Так же как фильм «Авария – дочь «мента». Но если подойти к книге просто как к книге, то видно, что книга плохая. Это как комиксы для тупых американских подростков, которые ничего не знают о реальном мире. Правда. Кажется, что всякой глупости бывает предел, но ЭТА глупость – беспредельна:) Вот большинство современных фильмов столь же глупы. Здесь даже не идёт речь о даре или бездарности, - то, что это бездарно, понятно само собой. Но бог с ним с даром! Было бы это хотя бы остроумно, полезно, занятно. Но, увы, - это просто глупо. Что-то наелся я мистикой:)

31 мая 2021 г. 14:28

У жены американского дипломата Роберта Торна появляется на свет мертворожденный ребёнок. В этот же день шестого месяца, шестого числа, в шесть часов на свет появляется другой ребёнок, у которого мать умирает при родах. Роберт Торн решает, не поставив жену в известность о собственном мертвом ребёнке, произвести замену, усыновив мальчика с ангельским лицом, сохраняя секрет рождения Дэмьена – именно такое имя дано будущему Антихристу. Вскоре родители замечают за сыном странности, он никогда не болел, боится церквей, а люди умирают вокруг него.

Несмотря на то, что я сначала посмотрела фильм, а потом только прочла книгу, я в полнейшем восторге и от того и от другого. Очень круто что книга небольшая и события развиваются очень быстро. Введение - повествование - заключение. Нет никакой…

6 января 2021 г. 22:27

Вторая часть цикла "Омен" получилась менее удачной. Читателя предсказуемо забрасывают трупами прежде, чем успевает развиться конфликт. Понятно, что рождённый в шестой день шестого месяца теперь стал сильнее, но отсутствие интриги убивает интерес. Сам по себе стиль всё тот же, несмотря на то, что автор другой, - сухой, как сценарий.
Далее СПОЙЛЕР!
Я была в шоке с того, как автор умудрился срезать интересный момент, ну почему двоюродный брат не попытался продолжить с ним дружить, узнав, кто Дэмьен? Хотя бы из страха. Да и не мог он, полистав иносказательное Откровение, так резко увериться в дьявольской сущности мальчика, с которым было так весело.

6 января 2021 г. 17:25

4.5 Начало бесконечной ночи

Несмотря на то, что я  уже была знакома с фильмом, книга смогла произвести сильное впечатление. Немного не понравился суховатый стиль, как будто по строчкам наждачной бумагой водишь, а не взглядом, но это единственный недостаток. Страшные моменты действительно до мурашек, а четырехлетний ребёнок страшнее комнаты с чудовищами.
Стихи про армагеддон вообще жуть! И главное, такой литературы до сих пор единицы, это не кладбища и спиритические доски.

7 января 2021 г. 15:44

5 Близился час последней битвы

Самая достойная книга цикла Омен. Она не менее динамичная, чем предыдущие, но при этом логики в поступках героев больше. Людей не успевают убрать после первого чиха, поэтому мы видим хоть какое-то подобие битвы. Подобие - потому, что силы не равны. Коварные ходы с обеих сторон затопляет жестокость Дэмиена, который но перед чем не остановится, пока не получит желаемое. Второе в истории избиение младенцев - что может быть страшнее?
Несмотря на мерзость происходящего, читатель имеет возможность ощутить удовольствие от чтения книги, так непохожей на все остальные. В этот раз сухой стиль повествования и краткость, присущая сценарию, а не полноценному произведению, не мешают по достоинству оценить написанное.

Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

19 августа 2019 г. 20:22

В общем, все умерли. И чо-то я не поняла, где классический американский если не хэппи энд, то хотя бы надежда на светлое будущее и американскую мечту во все поля? Что это за гроб-гроб-кладбище-то? На самом деле, воспринимать оригинал после взрыва Благих знамений так, как он задумывался сложно. Взять миссис Бэллок. Я еще не смотрела сериал, но от лент в соцсетях никуда не денешься - где эта монструозная тетка рядом с роскошной рыжудей в исполнении Теннанта? Правильно, нервно курит в каморке под лестницей. Плюс сами Благие знамения я тоже читала. И кто ж знал, что сперва следовало бы зачесть оригинал, а потом браться за фанфик в исполнении Пратчетта и Геймана? У них, к слову, объективно получилось лучше. По сюжету. Удивительно, но все персонажи книги уже на старте обречены, начиная с…

Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

1 августа 2018 г. 12:02

2 Нестрашный антихрист

Я не понял, то ли это новеллизация посредственного фильма, то ли фильм был экранизацией посредственного романчика. Очень умиляет, как автор со скудной фантазией представляет себе вселенское персонализированное зло. Значит, это должен быть человек, который просто копит власть, а сам способен на небольшие сверхъестественные чудеса, вроде магии из "Зачарованных". Может собак натравить, например. Ну, то есть дьявол - это просто сильный монстр с ограниченными возможностями. Мне это напомнило боевичок со Шварценеггером, где главный герой противостоял Сатане, спустившемуся на землю. И это был очень убогий сатана. Его самым эффектным ходом было помочиться по направлению к машине, затем поджечь мочу, чтобы машина взорвалась. При этом его можно было остановить пулей или гранатой. Примерно таким же…

Shoxmeli

23 августа 2017 г. 15:05

«Знамение» - это олитературенный сценарий оглушительного «Омена». Сюжет книги уже считается классикой мистики и ужаса. Взросление мальчика со страшной отметкой 666, окутанное таинственными смертями тех, кто его окружает. Из положительного - познавательно в плане религии. Не понравилось – плоское повествование, удручающе скудный язык. В целом это сильно распиаренная посредственная страшилка, которая досталась мне во #флешмоб2017

8 января 2017 г. 18:04

Когда нападает температура, желание читать что-то серьёзное отпадает сразу же. Поэтому, хорошенько порывшись в своих архивах, я нашла одну залежавшуюся хотелочку, а именно серию о рождённом в 6-ом часу 6-ого дня 6-ого месяца. Интригует? Меня тоже.

Повествование начинается с рождении мёртвого ребёнка у матери американского посла и этот шанс на становлении родителями сорвался бы в третий раз, если бы её муж не усыновил одного ребёнка.Когда нападает температура, желание читать что-то серьёзное отпадает. Поэтому, хорошенько порывшись в своих архивах, я нашла одну залежавшуюся хотелочку, а именно серию о рождённом в 6-ом часу 6-ого дня 6-ого месяца. Интригует? Меня тоже.

Anonymous

27 июня 2016 г. 11:40

Давным-давно в детстве фильм "Омен" казался очень страшным. Я смотрела его несколько раз, каждый раз охолодевая до мозга костей. К счастью, страсти мне после этого фильма не снились, потому что я росла в неверующей семье: не веря в Христа, верить в Антихриста тяжеловато. Но фильм меня потрясал, как я уже сказала. Не в последнюю очередь потому, что исчадием ада в нём был маленький мальчик. Маленький мальчик чуть младше меня - уже исчадие ада. Крипота. И ещё мне нравилось, как на фотографиях проявлялись метки подбирающейся смерти. Я уже давно собиралась освежить в памяти события, на этот раз в более привычной для меня форме - письменной. Но взяться прямо сейчас за книгу меня побудило чтение Добрых предзнаменований Пратчетта-Геймана. Оказалось, что контекст важен, а он несколько…