Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

19 августа 2019 г. 20:22

В общем, все умерли. И чо-то я не поняла, где классический американский если не хэппи энд, то хотя бы надежда на светлое будущее и американскую мечту во все поля? Что это за гроб-гроб-кладбище-то?
На самом деле, воспринимать оригинал после взрыва Благих знамений так, как он задумывался сложно. Взять миссис Бэллок. Я еще не смотрела сериал, но от лент в соцсетях никуда не денешься - где эта монструозная тетка рядом с роскошной рыжудей в исполнении Теннанта? Правильно, нервно курит в каморке под лестницей. Плюс сами Благие знамения я тоже читала. И кто ж знал, что сперва следовало бы зачесть оригинал, а потом браться за фанфик в исполнении Пратчетта и Геймана? У них, к слову, объективно получилось лучше.
По сюжету. Удивительно, но все персонажи книги уже на старте обречены, начиная с приемных родителей Дэмиена и заканчивая вездесущим папарацци с шилом в заднице. Поэтому кто будет дальше сражаться с Дэмиэном и останавливать очередной Апокалипсис - непонятно. Вернее, понятно, что впереди еще две части и мир в конечно итоге будет спасен, но пока, как я сказала в начале, мы все умрем, надежды нет и Карфаген должен быть разрушен (с). В общем, все по Библии, все по канону.
Язык хорош - читается легко и приятно. Сюжет - тоже. Увлекательно, интересно, за героев переживаешь. Но впечатления от Благих знамений все портят, да))