Сергей Довлатов. Собрание сочинений в 3 томах. Том 2. Чемодан

Сергей Довлатов

4,6

Второй том Собрания сочинений объединяет рассказы разных лет и прозаические миниатюры, широко известные как "Соло на ундервуде" и "Соло на IВМ".
Серия: ОТДЕЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ
Издательство: КоЛибри

23 марта 2024 г. 19:19

4.5 Юморески класс!

Мне понравился слог автора, его подача материала. История про финские носки очень уморительная, и одновременно поучающая. Тяжко же было людям во времена СССР доставать себе вещи.
Хотя сейчас во всём изобилии цветов, форм и расцветок одежды тоже нужно поискать что-то качественное.

Из сборника "Демарш энтузиастов"
Хочу быть сильным
Блюз для Натэллы
Эмигранты
Победители
Чирков и Берендеев
Когда-то мы жили в горах
Чемодан
Солдаты на Невском
Роль
Дорога в новую квартиру
Виноград
Старый петух, запеченный в глине
Записные книжки
Часть первая. Соло на ундервуде
Часть вторая. Соло на IBM

ISBN: 978-5-389-00761-1, 978-5-389-00763-5

Год издания: 2010

Том: 2 из 3

Твердый переплет, 496 стр.
Тираж: 10000 экз.
Формат: 84x100/32 (125x205 мм)

23 марта 2024 г. 19:19

4.5 Юморески класс!

1 августа 2022 г. 23:16

Наконец-то, я познакомилась с этим писателем. Давно не могла решиться познакомиться с ним, боялась такого же разочарования, как от произведений Пелевина, но к счастью этого не произошло! Решила начать с того что рекомендовал один книжный блогер. Он в своей «рецензии» говорил, что произведения Сергея Довлатова о грустном, о том как тяжело жилось в СССР, что смеяться в рассказах не над чем.  Прочитав «Чемодан» я готова сопротивляться и драться с этим мнением)) Мне очень понравились рассказы, в частности «Номенклатурные полуботинки».

Как по мне все это очень мило, да, безусловно, это грустно что людям нужно было воровать или "подфарцовывать", но для меня эти рассказы отдают таким дедовским вайбом, как будто я сижу со своим дедушкой и он мне рассказывает про свои лихие 60е))

Книга/сборник…