Сергей Довлатов - Компромисс
4,4

Компромисс 4.4
Сергей Довлатов — один из наиболее популярных и читаемых русских писателей конца ХХ — начала XXI века. Его повести, рассказы и записные книжки переведены на множество языков, экранизированы, изучаются в школе и вузах. «Заповедник», «Зона», «Иностранка», «Наши», «Чемодан» — эти и другие удивительно смешные и пронзительно печальные довлатовские вещи давно стали классикой. «Отморозил пальцы ног и уши головы», «выпил накануне — ощущение, как будто проглотил заячью шапку с ушами», «алкоголизм излечим — пьянство — нет» — шутки Довлатова запоминаешь сразу и на всю жизнь, а книги перечитываешь десятки раз. Они никогда не надоедают.
Серия: Азбука-классика (pocket)
Издательство: Азбука

BookZ42

11 ноября 2021 г. 12:23

Проза Довлатова - простой рецепт для  создания отличного настроения. "Компромисс" - это сборник коротких баек о быте простого советского журналиста, алкоголика и раздолбая. Похожие эмоции я испытывала, читая "Понаехавшую" Наринэ Абгарян, - все время хочется зачитывать отрывки вслух и орать "жиза!"

Компромисс — Сергей Довлатов, повесть

ISBN: 978-5-389-02277-5

Год издания: 2019

Мягкая обложка

BookZ42

11 ноября 2021 г. 12:23

2 декабря 2021 г. 17:02

4 Компромисс с автором

Это не первое знакомство с Сергеем Довлатовым, но столь же провальное, как и предыдущее.

Я прекрасно понимаю за что любят этого автора, но он абсолютно не попадает в мое сердечко. Тонкий юмор, умение писать между строк, потрясающий слог - все это проходит едва касаясь меня. Чем дальше я углубляюсь в чтение, тем отчетливее понимаю, что с Довлатовым мне не по пути.

Меня не трогают его размышления о режиме, меня не цепляют рабочие моменты, меня раздражают герои его рассказов, но это не отменяет того, что читать его легко и приятно.

Компромисс это сборник рассказов, посвященный курьезным и, не очень, рабочим моментам, не малая часть которых построена на алкоголе, что неизменно отталкивает меня.  В целом интересно, но не затягивает.