ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

3 июля 2022 г. 22:25

3.5 Спойлер ...где же кружка?

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

В тяжкие минуты ум человеческий удивительно проясняется.

Плюсы: мир, динамика и юмор.

Техника. Язык и стиль произведения достаточно приятны. Описания красочные и подробные, названия и имена оказались звучными. Диалоги между персонажами убедительны, хотя малость забавны. Мне понравилась аудио-версия книги в исполнении Никиты Карпова.

Итог: не слишком обременительная, юморная книженция, способная скрасить вечерок. Хотелось бы узнать побольше о законах этого неоднозначного мира, но увы.

5 августа 2022 г. 13:28

4.5 Неожиданное приятное знакомство

Земля Далекое будущее – космос, телепорт и путешествия во времени освоены, существование фей, гоблинов и троллей доказано. В платках доказательств существования драконов герой Питер Максвелл отправляется в командировку на другую планету. Но по пути попадает на никому неизвестную планету, населенную странными существами, которые дают ему некое задание. Вернувшись на Землю Питер узнаёт, что несколько недель назад вернулся его двойник и уже погиб. Вот с этой непростой ситуацией надо разобраться герою.

Мне очень понравилось. Эту книгу было приятно читать, она забавная, в ней есть интересные рассуждения и герои. А я ещё словила такую атмосферу осени, что захотела сентябрь. Невероятных цветов деревья, высокое голубое небо и утренние туманы

5 июня 2022 г. 23:40

5 Спасти дракона.

Прекрасная книга, полная невероятных приключений! Тут вам и тролли и гоблины и и феи. И даже штучные диковинки: дух, неандерталец, саблезубый тигр. Ну и естественно есть главный герой - умный и благородный. Единственный минус - очень короткая ((((

10 августа 2022 г. 01:24

1 Не моё.

Обожаю этого автора, но данное произведение не зашло. Не моё это: гоблины, тролли... Какая-то каша из фэнтези и научной фантастики. И как писали в предыдущих отзывах - осталось больше вопросов, чем ответов на самые интересные темы.

7 апреля 2022 г. 18:21

3.5 Спойлер

Неопределенные чувства вызвала книга. С одной стороны любопытная история, но с другой - не все мне было понятно. К примеру на счет путешествии во времени. Почему тогда за столько экспедиций в прошлое, где даже камень смогли найти, так и не заметил никто существование колесников там? Почему гоблины за все столетия, тысячелетия так и не обмолвились никому об этом, раз знали? Да и раз есть возможность путешествовать во времени, то почему не вернуться до создания нашей вселенной, раз там была жизнь? Что мешает то? Там ведь такое же было время. Если можно на пять миллиардов лет назад путешествовать, то почему нельзя на пятьдесят? Вот у меня и сложилось впечатление, что когда автор писал книгу, то еще не придумал ее финал. А потом по ходу дела сочинил и не обратил внимание на все…

9 августа 2022 г. 19:48

4 Фэнтезийная фантастика

Если вам скажут, что фантастика - обязательно про освоение космоса и про будущее, а фэнтези - про магию и прошлое, покажите им эту книгу.
Она как нельзя лучше отражает настоящее отличие между фэнтези и фантастикой.
Фантастика пытается ОБЪЯСНИТЬ мир. Фэнтези же ПРИНИМАЕТ его за аксиому. При этом изменять мир может пытаться и тот, и другой жанр. Как и смиряться.

Так вот, про Заповедник. Классическая фантастика в фэнтезийном антураже. Да, есть гоблины, феи, тролли и все остальные "малые народцы". Но есть и постоянное объяснение: как их "открыли", как выходили с ними на контакт, на каких принципах строится жизнь в тех или иных уголках мироздания. И самое главное - какой цикл (и как именно) проходит та или иная цивилизация. Даже дУхи и Баньши объяснены и структурированы.

В каких-то моментах…

Balywa

28 апреля 2022 г. 14:04

Ожидала я фэнтези про заповедник гоблинов, а получила, фэнтези, конечно, и вроде бы заповедник фигурирует, но какой-то сюр. И вроде бы всё понятно, но не понятно ничего. Главный герой ученый Питер Максвелл возвращается домой с командировки, которая занесла его на таинственную хрустальную планету, куда он совсем не собирался. Вот только дома его никто не ждёт, потому что некоторое время назад его здесь уже похоронили, квартиру продали, друзья оплакали, работу передали другому профессору. Почему так произошло? В этом нашему главному герою и предстоит разбираться на протяжении всей книги. Мне понравились друзья Максвелла: дух и неандерталец Оп. Один апатичный, другой гиперактивный - они здорово дополняют друг друга и придают истории насыщенность. Книга просто кишит вымышленными персонажами.…

2 апреля 2022 г. 11:19

5 Мир Полудня в старой доброй Англии

До чего же уютная книга! Книги бывают разные. В каких-то ты напряжен с первой до последней страницы. В других буквально засыпаешь и в полудреме продираешься сквозь предложения, толщиной в полстраницы. В третьих …. да неважно. Эта же книга обволакивает тебя уютом, теплом, добротой. К тому же история о маленьком народце, таинственных инопланетянах и маленьком тигре щедро сдобрена пивом, элем, виски и какой-то бормотухой с привкусом керосина))) Все дело по сути происходит в университетском городке в то чудесное время, которое принято называть - “прекрасное далеко”. Земля присоединилась к межгалактической транспортной сети, во всю пашет Институт времени, а эльфы, феи и гоблины не сказочные существа, а вполне живые создания. Они жили на Земле задолго до человечества, но поскольку человек тот…

OlesyaSG

8 марта 2022 г. 09:43

Как хорошо, что мне в ленту попала чья-то рецензия и я узнала об этой книге!!!

Первый раз читала такой микс НФ и фэнтези.

А название? Оно сразу меня зацепило. Но гоблинов было мало, мало было гоблинов...

Зато дракон и тигренок Сильвестр восполнили недостаток малого народца.

У книги объем небольшой , но столько событий!! Сегодняшние авторы из этой книги сделали бы серию на 3-5 книг.

Очень добрая, легкая, я бы сказала волшебная, книга, читается на одном дыхании.

SollyStrout

9 июня 2022 г. 13:14

Моё третье произведение Саймака. И опять та фантастика, масштаб тем которой очень высок. Автор поднимается на такие высоты, спускается на такие глубины, что человечество немного теряется на фоне происходящего. Другие расы, пространства, времена, способы и возможности познания.

Друзья главного героя не люди. В книге вообще много разных необычных персонажей. Поэтому читатели находят в неё фэнтези-составляющую. От фантастики там космические путешествия, жители других планет, механические создания, машина времени. И, конечно, социальные темы, как смерть, дружба, правомерность уничтожений планет и других рас, сосуществование разных видов.

Вообще в этой небольшой книге столько всего, что начиная читать, не понимаешь суть происходящего, а уж тем более, почему она советуется детям. Но знакомство с…