2 апреля 2022 г. 11:19

5 Мир Полудня в старой доброй Англии

До чего же уютная книга!
Книги бывают разные. В каких-то ты напряжен с первой до последней страницы. В других буквально засыпаешь и в полудреме продираешься сквозь предложения, толщиной в полстраницы. В третьих …. да неважно. Эта же книга обволакивает тебя уютом, теплом, добротой. К тому же история о маленьком народце, таинственных инопланетянах и маленьком тигре щедро сдобрена пивом, элем, виски и какой-то бормотухой с привкусом керосина)))
Все дело по сути происходит в университетском городке в то чудесное время, которое принято называть - “прекрасное далеко”. Земля присоединилась к межгалактической транспортной сети, во всю пашет Институт времени, а эльфы, феи и гоблины не сказочные существа, а вполне живые создания. Они жили на Земле задолго до человечества, но поскольку человек тот еще сосед, то только по наступлению относительно цивилизованных времен они вышли из тени. Так случилось, что один милый профессор столкнулся с очень-очень древней цивилизацией и ему предстоит совершить очень важную сделку. Но, как всегда бывает, не всё так гладко.
Это чудесный мир очень напоминает хорошо знакомый нам Мир Полудня братьев Стругацких. Тем, что все земные проблемы в основном решены. Тем как дружно и слаженно живут друг с другом самые разные люди и нелюди. И основной смысл не в погоне за славой, первенством и властью, а в познании Вселенной. Разумеется, это такой мир где деньги важны. Всё таки автор - американец) И даже если на кону судьба человеческой цивилизации- сделка есть сделка))) Но всегда можно найти выход.
Роман идеально подходит, если вдруг вам захотелось, ненадолго совершить путешествие во времени и убежать в добрый и светлый мир с нереально большим количеством отличной выпивки в компании гоблинов!
картинка Librevista

Литературный турнир группы "Читаем классику вместе"

Надо перечитать. Обожаю эту книгу.

Хорошая идея) Теперь и у меня эта книга в топе. Надо будет в бумаге взять.

Тоже ищу подходящее издание.

Пожалуй, самый любимый роман автора (хотя есть ещё пара претендентов))

Точно прямо захотелось перечитать и почитать нечитанное!

Как не странно мне у Саймака больше запомнились фэнтезийные сказки - и Заповедник и Братство Талисмана

Вот совершенно незнаком с Братством... теперь есть повод!

Плюсуюсь ко всем, замечательная история)))

Точно) Единственное только, я не думаю, что получить все знания разом от кого-то принесло бы пользу для человечества. Ведь процесс познания это не только процесс получения результатов, но и процесс развития

Соглашусь, толку от таким образом полученных знаний будет немного

Не смогла пройти мимо после вашего упоминания уютности книги в самом начале рецензии) ну и последний абзац только еще больше убедил меня, что надо приберечь такую книжку))

Одназначно надо!