25 октября 2015 г. 22:07

Конечно, все любят мультфильм "Трое из Простоквашино". Но книга, по которой снят фильм, тоже совершенно уникальная вещь. Очень добрая, веселая и невероятно смешная. Это та книга, во время чтения которой своему ребенку вы сами будете хохотать до упаду. Здесь вы встретите и старые любимые фразы из мультика ("Что-то у нас кошачьим духом пахнет. Не иначе как дядя Федор кота притащил"), так и те приключения, которые не вошли в мультфильм. Например, как у дяди Федора был трактор ТР-ТР Митя, который работал не на бензине, а на продуктах. Во время поездок по деревне трактор останавливался возле тех домов, где вкусно пахло (пирогами, например), и для того, чтобы продолжить путь, приходилось заходить в дом и выпрашивать угощение. Или как Печкин напился хмельного молока и уверял приехавших…

8 июля 2015 г. 12:09

Помнится, читала эту книгу еще в далеком детстве. И мультфильм все, думаю, смотрели. Сколько бы мы не недоумевали, что, мол, за мальчик - дядя Федор, что за родители у него такие, что за Шарик с фоторужьем и повышенной лохматостью и Матроскин, крестиком вышивающий? Сколько бы не недоумевали, бутерброды все равно колбасой вниз едим, кот сказал, что так вкуснее.

27 июля 2015 г. 17:02

Давно-давно (не сильно, конечно) в детстве у меня было аж две книжки "Дядя Федор, пес и кот". У них были практически одинаковые обложки и в различиях, если не вчитываться в сами книги, только цвет страниц. У одной они были беленькие, а у другой желтые. Первую я называла оригинальной, а вторую осовремененной. Хотя, на самом-то деле, редактированной версией может оказаться совсем не та книга.

В осовремененной книжке был трактор на продуктах Митя и искусственное солнце и еще чего по мелочи. Все то, чего не было в оригинальной. Нравилась мне больше почему-то оригинальная.

Это была книга моего детства, которую я самую первую прочитала самостоятельно, смотрела мультик и включала на ночь кассету с аудиокнигой. А недавно нашла книгу "Тятя дяди Федора". Подумала-подумала и решила вспомнить старое…

Salza

Только личное впечатление ;)

15 февраля 2015 г. 21:02

Ну кто же из нас в детстве не видел этот мультик?) Каждый помнит золотую фразу кота Матроскина про колбасу)) Но вот время идет, и я все события как-то немного подзабыла. И как оказалось, есть книги про Простоквашино и знакомых с детства героев. Что-то вспомнилось, что-то стало открытием) Но удовольствие я точно получила! Хотя, должна признаться, сам дядя Федор у меня не вызывает симпатии, в моих глазах он просто бросил родителей. Так я его воспринимала в детстве и, видимо, пронесла этот образ до сегодня. А вот деятельные зверушки и чудный Тр-Тр Митя меня улыбнули, очень интересные герои. И сторожевой бык, это ж просто чудо-чудное, не иначе)

А я с бабушкой остался. Только мы с ней характерами не сошлись. Я люблю, когда у человека характер весёлый — колбасно-угощательный. А у неё наоборот…

20 августа 2014 г. 10:48

О, это книга на все времена!

Столько раз перечитывала и столько раз пересматривала легендарный мультфильм, что уже все крылатые фразы разобраны, как горячие пирожки =) И все равно возвращаешься к любимым героям вновь и вновь! Очень доброе и милое произведение. Оно учит людей быть хорошими, отзывчивыми, щедрыми и внимательными не только к себе, но и к окружающим!

С удовольствием буду читать своим детям, а потом и внукам!

25 июня 2014 г. 22:43

Прочитав первую часть серии "дядя Федор, пес и кот", мне все нравилось, но читая дальше, я словила себя на мысли, что оба мультфильма НАМНОГО приятней книги. Успенскому стоило остановится на первых двух частях, а то в последующих встречалась плоская несмешная ахинея. Мультфильм "Зима в Простоквашино" - любимый с детства, но эту главу книги любимой назвать не могу(((( Мультипликаторы постарались на славу, изменив сценарий мультфильма в лучшую сторону. Своим детям читать не буду, только если сами пожелают. А вот мультфильмы будем смотреть вместе обязательно!!!!!

29 марта 2014 г. 23:08

Хорошая, добрая история про одного мальчика. Текст всем известный, очень интересный. А больше ничего и не скажешь, классика - читать всем!

kallisto_kyiv

10 марта 2014 г. 21:52

Нестареющая классика. Читала в детстве, мультики вообще наизусть знаю, да и они все на цитаты растасканы, их не знать нереально. А вот перечитала сейчас, и мне очень понравилось, получила огромное удовольствие.

1 марта 2014 г. 22:17

Эту книгу я уже читал несколько раз. Мне очень нравится как автор написал её. Самая веселая мне кажется та глава где корова наелась хмеля, стала пьяной и начала петь песни только она слов не знала и у нее получалось му-му-му-му-му-му-му. И из-за её молока кот, Печкин и трактор тоже опьянели. Я люблю читать эту главу своим родным и близким

23 августа 2013 г. 16:16

Он же был морской кот, только воды боялся

Личность кота Матроскина

Этот тот самый кот, о котором папаша дяди Федора говорил, что при его наличии можно не жениться. На основании этой его короткой фразы и вспомнив образ тоталитарной мамаши дяди Федора, можно легко сделать выводы о том, что этот папаша - подкаблучник и приспособленец. Но речь ни о нем, а о более сложной, яркой и противоречивой личности кота Матроскина. Имеющий огромный жизненный опыт, практичный и создающий вокруг себя тонны комфорта, Матроскин вошел в нашу жизнь как "кот по хозяйственной части". Но все ли это, что можно сказать о столь колоритной и необъятной натуре, которая, судя по всему, любимая у самого Эдуарда Успенского? И кто же она, в конечном итоге, идеальная жена с его точки зрения?

Классическая фраза…