3,9

Джек Уильямсон - патриарх и живой классик американской научной фантастики, один из основоположников жанра "космической оперы". Именно он придумал термины "генная инженерия" и "терраформирование",…
Серия: Классика мировой фантастики
Цикл: Легион времени, книга №1
Издательство: АСТ, Ермак

21 июля 2022 г. 12:35

Типичный образец "бульварной" фантастики начала того периода, который англоязычные литературоведы несколько самохвально назвали "золотым веком" фантастики. С моей точки зрения - эта короткая повесть - никаким "романом" (так её иногда называют) тут и не пахнет - слишком наполнена подростковыми штампами, чтобы быть интересна взрослому современному читателю. Бал добавлю за то, что вроде бы это первое произведение, в котором показана "война времени", то есть противостояние происходит как в настоящем, так и в прошлом и будущем, куда перемещаются герои. "Легион времени" могу порекомендовать только любителям ретро-фантастики.

Легион времени, роман

Перевод: А. Рогулина