Frau Irina (Frau_Irina)

13 мая 2022 г. 07:13

3 С клоунами пришли крокодиловы слёзы

Одного солнечного осеннего дня 1986-го года в Гамбурге, во время циркового представления, случается теракт. Известная в Германии военная корреспондентка Норма Десмонд теряет ребенка во время шоу. Чтобы как-то выжить и справится с болью, она дает себе обещание найти виновных. Так начинается эта детективная история.

Книга не самая тоненькая, но я не смогла прочувствовать, идентифицировать себя хотя бы с кем-то из героев, испытать симпатию или ненависть к ним. Они все серые, обесцвеченные. Главная героиня, с не самой простой биографией, не вызывает сочувствия. Человек без индивидуальности. Язык книги прост. Как и в оригинале на немецком, так и на русском, текст пестрит короткими обрубленными фразами. Книга переполнена ненужными диалогами, которые не несут никакой смысловой нагрузки. Сама…

11 июня 2018 г. 11:41

4 Как я жалела черепах

Я помню на один из праздников - может быть, на Новый год - я, маленькая, лет 10-11, решила подарить маме с бабушкой книги - самый лучший подарок. И купила в том числе про клоунов. История стоит прочтения: мировой заговор, биологическое оружие, письмо маленькой девочки президенту о том, как гибнут черепахи на острове, рядом с которым произошел разлив нефти. В общем, заговоры и загадки)))