Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

19 октября 2019 г. 15:27

3 Спойлер Страшные сказки Старой недоброй Англии.

Автор англичанин. Как я это узнала? По Вильяму, нашему, Шекспиру и по откровенной нелюбви к французам. Опять в книге, я встретила Оберона и Пака. Знала, что это будет сборник рассказов, но надеялась, что рассказы будут связаны одним героем или одним местом. Оказалась мешанина из разнообразных историй. Плюсом стало, что сборник тоненький и легко читался. Не могу сказать, что все истории меня удивили. Многие из них были переиначиванием старых европейских сказок, вроде дочки мельника и гномика с сложноугадываемым именем. Или вроде дико вечной охоты. Или момента, когда настоящий мир эльфов можно увидеть, если эльф послюнявить тебе глаз (как в фильме Хроники Спайдервика). Хотя нет, не знала, что у фей раньше не было крыльев и летали они на пучке соломы. Понравились картинки – вот они выше…

26 ноября 2019 г. 23:06

И ведь, что самое-то обидное: теперь только перечитывать эту книгу и Стренджа с Норреллом. :( Прекрасные истории, язык не поворачивается назвать их сказками, настолько некоторые из них далеки от типичных историй с счастливым концом. Порадовал сюжет истории о Джоне Аскглассе и углежоге из Камбрии, хоть предисловие к ней и говорит, что это часто встречающийся сюжет, но именно с такой версией я встретилась впервые и это было очень смешно.

7 января 2020 г. 00:00

Редкое удовольствие. Для тех, кто любит взрослые мрачноватые сказки, фольклор, Англию и красивый язык. Когда мурашки от какого-то мифологического узнавания. Тонкая нить обаятельного английского юмора, очень ненавязчивого, тактичного, мимоходом. Чудо! И очень красивые иллюстрации, которые усиливают погружение. Жаль что мало. Рассказы это так быстро и коротко, только успел заинтересоваться героем, вот уже все и закончилось

Nathaira

25 сентября 2019 г. 17:26

Весьма любопытный сборник, который почти в полной мере удовлетворил мою потребность почитать что-нибудь про фейри. Благо автор имеет представление о том, что пишет, и фейри у неё именно такие, как им и положено быть – не добрые, не злые, со своим безумным, с точки зрения людей, видением мира. А если учесть, что на это накладывается иронический стиль автора, получается сборник отличных сказок для всех возрастов.

Прощай-Милость, или Дамы из Грейс-Адьё Рассказ, давший название всему сборнику, является сторонней историей к «Джонатану Стренджу и мистеру Норрелу». Три дамы практикуют магию и пользуются властью, которую она даёт, в своё удовольствие. Более всего в этом рассказе меня порадовала насмешка над терминальной формой феминизма, которая является своеобразным перевёртышем мизогинии,…

2 сентября 2019 г. 18:48

4 Сказки "дикие, но симпатичные"

Сборник английских сказок о проделках эльфов, о могущественных эльфийских правителях и всяком колдовстве. Читается быстро и (в моём случае) с удовольствием. Мне в своё время очень понравился "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл", так что, приступая к чтению, я примерно представляла и стиль автора, и содержание. Сказки милые, местами жутковатые, местами забавные, одним словом - разные. Больше всего мне (как и многим прочитавшим) понравилась последняя, про Джона Аскгласса и углежога. Меньше всего - про миссис Мабб: сюжет средненький, перевод слабенький (это единственная сказка в переводе В. Кулагиной-Ярцевой). Ну не говорят так по-русски:

"Поскольку рассеянность при покупках обходится недёшево, но если Ваниша отдаст суп каким-нибудь другим беднякам, разница невелика."

У меня аж "глаза свело"…

Vilvarian

Эксперт Лайвлиба (нет)

13 июля 2019 г. 05:08

Сборник рассказов, который позволяет чуть-чуть растянуть знакомство со вселенной Джонатана Стренджа и мистера Норрелла. Для фанатов основной книги - наверное самое оно. Себя я прямо к "фанатам" не отношу. Не скажу что эти рассказы меня впечатлили до глубины души, но в них чувствуется все тот же самый мир, тот же самый авторский стиль. Даже если бы в рассказах не фигурировали герои, знакомые по предыдущей книге - я бы все равно с уверенностью сказал что речь идет про ту же самую вселенную. Ну и как водится у сборников рассказов, произведения тут очень неравномерные. Есть рассказы слабые, есть совершенно восхитительные. Что-то любимое выделить наверное и не смогу, не думаю что когда-либо соберусь их перечитывать. Но приятно провести время эта книга безусловно помогла.

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

2 июня 2019 г. 11:39

Старая добрая Англия с эльфами, магами, преданиями, сказками и реальной историей. Мило и занимательно. Туманно и мглисто. Местами предсказуемо. Местами загадочно. Но интересно.

Прощай-Милость, или Дамы из Грейс-Адье После того, как я прочитала «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл» Сюзанны Кларк , на фоне эйфории тут же взялась за эту книгу. Честно говоря, впечатления смылись. Но помню, что понравилось. В этом рассказе мы вновь ненадолго встречаем Джонатана Стренджа и его несравненную Арабеллу. Но не они главные герои этой истории. Три подруги, три дамы сельской глубинки творят магию, которая по посылу своему больше похожа на чёрную. И делают это не ради забавы, у них веская причина. Но всё равно страшно. Джонатан Стрендж не мог этого не заметить. Конечно, он раскритиковал их…

12 июня 2019 г. 01:36

Замечательные рассказы!

На этих страницах мы увидим старую добрую Англию в новом свете, населённую не только людьми, но и колдунами, магами и эльфами! Мы заглянем в Застенье (то самое, из «Звёздной пыли»!), узнаем как был построен волшебный мост в Торсби.

У автора очень хорошо получилось наполнить реальность вымыслом и получить свою Англию, где все волшебные существа уживаются в одной книге-сказке, а событиям происходившим в реальной жизни был добавлен магический оттенок!

Я люблю такие небольшие фантазии, рассказанные в духе средневековья, приправленных чарами и магией. Мне представляется, что какая-нибудь из этих историй вполне себе могла бы быть рассказана кем-то в тёмном ночном лесу, сидящем в компании людей вокруг костра, веке так в 17, на сон грядущий так сказать!

Очень атмосферная…

Rosengold

7 октября 2019 г. 10:54

3.5 Затерявшиеся эльфы и притаившаяся магия.

Я не особенно жалую малую прозу, но насколько же хотелось вернуться в волшебный мир, созданный Сюзанной Кларк. Если не питать иллюзий о том, что сборник рассказов будет настолько же увлекательным, как и сам роман, то и разочарования не испытаешь. Но это не значит, что и читать этот сборник совсем незачем.

В наши дни историей называют всякий вздор. Королей, которых помнят по длинным нудным речам, а не по доблести на полях сражений, тучных старцев в седых париках, неотличимых друг от друга, именуемых правительствами. Кому интересна такая история? Однако если вы говорите об истинной истории, живописующей славные деяния героев древности, такая история по мне!

Книга представляет собой собрание как очевидно вымышленных преданий об английской магии (например, "История о Джоне Асглассе и углежоге…

AnaRayne

29 июля 2019 г. 17:30

Сборник рассказов от Сюзанны Кларк, подарившей нам "Джонатана Стренджа и мистера Норрелла", историю об Англии, где магия и фейри живут бок о бок с людьми с незапамятных времён. И вот мы снова открываем дверцу в этот мир... правда, немного в иную его область, ещё мало знакомую, скорее эльфийскую, чем человеческую. Стренджа и Норрелла не будет. Конечно, последнего упомянут один раз, первый и сам явится в гости к героиням рассказа — а ещё герцог Веллингтон, наш старый знакомец, потеряет своего коня. Но самым интересным и важным станет магия — непривычная, странная, не похожая на то, что делали два великих английских волшебника. Это магия ведьм из сельской глуши, эльфов и даже самого Джона Аскгласса, Короля-Ворона. Изнанка того мира, который мы уже знали по роману Сюзанны Кларк, другие его…